21:57

пятница,
26 апреля

Новости Світ Суспільство

The New York Times впервые напечатала рекламу марихуаны

04.08.2014 / 14:13
The New York Times впервые напечатала рекламу марихуаны
Одно из самых влиятельных изданий в США и в мире, газета The New York Times, впервые более чем за полуторавековую историю опубликовала на своих страницах рекламу компании, которая пропагандирует культивирование и употребление марихуаны.

Компания Privateer Holdings, которая владеет сайтом Leafly.com, разместила целую страницу в воскресном номере The New York Times, сообщает Интерфакс со ссылкой на NBC News.

Сайт Leafly.com публикует информацию о том, как культивировать марихуану, где ее можно купить легально, а также обзоры различных сортов каннабиса. Интернет-издание также позволяет пользователям обмениваться личным опытом.

Первая в истории реклама употребления марихуаны в NYT выглядит следующим образом: на фотографии – совершающая пробежку молодая девушка и мужчина средних лет в черном с папкой подмышкой. Рядом с девушкой и мужчиной – “облако” с объяснением, какую разновидность марихуаны они предпочитают для облегчения симптомов своих заболеваний.

Вместе с тем, сообщает NBC News, в субботнем номере газеты, который предшествовал выпуску с рекламой марихуаны, была опубликована реклама, которую разместила группа противников легализации каннабиса.

СМИ напоминают, что The New York Times заняла активную позицию в ведущихся в США спорах о легальной продаже марихуаны. Чуть больше недели назад NYT напечатало мнение редакции, в котором подчеркивалось, что запретительные меры по отношению к марихуане приносят гораздо больше вреда, чем пользы, а также что алкоголь и табак наносят здоровью больший вред, чем каннабис.

Напомним, что 7 июля нынешнего года Эндрю Куомо, губернатор штата Нью-Йорк, подписал закон, который разрешает использование марихуаны в медицинских целях. Документ строго ограничивает доступ к препарату. Марихуану разрешено употреблять только пациентам с серьезными заболеваниями, в частности, такими как рак, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, ВИЧ/СПИД, эпилепсия и др.

Курить марихуану закон пациентам не разрешает – официально ее можно добавлять в пищу или использовать методом выпаривания. Нью-Йорк стал 23-им по счету штатом США, в котором разрешено употребление марихуаны в медицинских целях.

В начале июля американские СМИ сообщили, что в сентябре 2014 года в штате Массачусетс откроется Северо-восточный институт изучения каннабиса. В учебном заведении будут преподавать азы культивирования и выращивания марихуаны, а также историю растения и возможности его использования в медицинских целях. Студенты нового учебного заведения смогут получить все необходимые знания, касающиеся легального использования марихуаны на территории штата и новой Англии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля