17:00

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Янукович оспорил в суде ЕС санкции против себя

04.08.2014 / 16:41
Янукович оспорил в суде ЕС санкции против себя
Экс-президент Украины Виктор Янукович требует в суде ЕС отменить санкции Европейского Союза против него и признать его отстранение от должности незаконным. Об этом говорится в его иске в суд Европейского Союза в Люксембурге от 14 мая 2014, текст которого был обнародован 4 августа в официальном журнале ЕС.

В иске Янукович требует отменить введенные против него 5 марта санкции Евросоюза, которые предусматривают замораживание счетов в европейских банках и запрет на въезд в ЕС, называя их местью ЕС за его отказ от евроинтеграции Украины.

Также в иске Янукович протестует против того, что в решении о санкциях он назван «экс-президентом» и называет себя «легитимным» и «демократически избранным» президентом Украины, а переходное правительство - «незаконным». Истец утверждает, что, введя санкции против него, Европейский Союз «пытался угодить» переходному правительству, чтобы оно согласилось на более тесные отношения с ЕС.

Янукович также считает замораживание его счетов в ЕС неправомерным, поскольку на момент введения санкций против него украинские правоохранительные органы не вели следствие по подозрению в незаконном отчуждении государственных средств и выводе их за границу. Еще он считает, что блокирование его активов является «нарушением права собственности, гарантированного Хартией основных прав Европейского Союза».

Аналогичные иски в Суд ЕС подали также сыновья Януковича - Виктор и Александр.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля