09:57

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Яценюк предложит киевлянам кота в мешке вместо мэра - эксперт

16.05.2013 / 17:11
Яценюк предложит киевлянам кота в мешке вместо мэра - эксперт
На акции «Вставай Украина» не назовут единого кандидата в мэры

"Оппозиция сама загнала себя в глухой угол, пообещав назвать единого кандидата в мэтры избиратели теперь не увидят связи между словами и ответственностью оппозиционных политиков. Киевлянам была нужна программа и кандидат с конкретной фамилией , а кот в мешке» - заявил «Взгляду» директор агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, комментируя заявление лидера парламентской фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка о том, что оппозиция не будет называть имя единого кандидата в мэры Киева, пока не будут объявлены выборы.

«Мы уже совместно, три оппозиционные силы, утвердили проект концепции, как выдвигать не только совместно согласованного кандидата, но и как работать на одномандатных округах в городе Киеве. Также мы определили критерии, кто это должен быть. Сейчас мы ждем, так выборы будут или нет», - заявил Яценюк.

Политик уточнил, что среди обязательных критериев, которым должен отвечать единый кандидат, «ряд критериев, начиная с деловой репутации и в том числе политических взглядов, заканчивая в обязательном порядке презентацией программы развития Киева и антикоррупционной программы».

"Точно также, мы хотим, чтобы тот, кто будет кандидатом, в мэры обнародовал не только свою программу и антикоррупционную программу, но и список тех людей и их биографии и характеристики, кто будет с ним работать в киевской мэрии», - отметил Яценюк.

Однако, эксперты полагают, что ему ппросто не удалось уговорить Виталия Кличко.

«Оппозиционеры делали ставку на Виталия Кличко, но он окончательно решил не выдвигать свою кандидатуру на выборы мэра», сказал Голобуцкий.

По его информации, «Батькивщина» предложила своим партнерам фигуру Петра Порощенко, но «Свобода» и «Удар» были против. Поэтому, якобы, и не договорились ни об одном из кандидатов.

« После кандидата в мэры, оппозиции логично было бы уже осенью выдвинуть и кандидата в президенты Украины и сконцентрировать свои усилия для победы на выборах. Но оппозиция запаздывает и тем самым помогает власти. Кандидата в мэры Киева надо было называть еще два месяца назад, а не заниматься абсолютно бесполезными интригами»- подчеркнул эксперт.

Напомним, что днем ранее Оппозиционер Юрий Луценко (кум Перта Порошенко) своей странице в социальной сети Facebook потребовал от оппозиции назвать единого кандидата в президенты и мэры Киева.

"Мы должны быть (18 мая) на Европейской площади, чтобы потребовать от Кличко, Яценюка и Тягнибока выдвижения единого кандидата в президенты от оппозиции и формирования единой команды новой власти в этом году. Это — победный путь, все остальное — личные амбиции. Доказательством способности к таким ответственным решениям должно стать обнародование на митинге единого кандидата на столичного председателя", — заявил Луценко, который сейчас лечится в Польше.

Читайте также

Порошенко стал варягом-эксперт

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля