18:08

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Глава налоговой службы США уволен за проверки оппозиции

16.05.2013 / 17:05
Глава налоговой службы США уволен за проверки оппозиции
«Я не потерплю такого поведения», — заявил Барак Обама

В США разгорается скандал, который может стать «Уотергейтом» для президента Барака Обамы. В гневном заявлении он потребовал отставки главы налоговой службы страны Стивена Миллера, подчиненные которого устраивали внеплановые проверки компаний, связанных с оппозиционной Республиканской партией. Обама назвал их действия непростительными и тут же принял отставку 
Миллера.

«Американцы имеют право возмущаться. Я не потерплю такого поведения ни в каком ведомстве, особенно в налоговой, наделенной большой властью», — заявил президент-демократ Барак Обама.

В Республиканской партии его реакцию считают недостаточной, чтобы успокоить их опасения. Они уверяют, что этой проблеме уже два года, а Обама только сейчас принял меры. «Если президент Обама действительно так обеспокоен ситуацией с налоговой службой, пусть он покажет это в открытом диалоге с Конгрессом», — заявили республиканцы.

Напомним, в 1970-х годах в США произошел «Уотергейтский скандал» — тогда выяснилось, что Республиканская партия вела незаконное прослушивание и шпионаж за избирательным штабом конкурентов в гостинице «Уотергейт» в Вашингтоне. Несмотря на то, что прямых доказательств причастности к скандалу президента Ричарда Никсона не было, он подал в отставку, став первым и единственным главой США, добровольно отказавшимся от своего поста.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля