07:37

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Оппозиции на руку перенос выборов в Киеве- эксперт

30.05.2013 / 16:36
Оппозиции на руку перенос выборов в Киеве- эксперт
Местные выборы будут в октябре 2015 года.

Лидеры оппозиции не были заинтересованы в личном участии в выборах кивского мэра и ожидали их преноса - об этом заявил «Взгляду» директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Так он прокомментировал решение Конституционного Суда о переносе выборов на 2015 год.

Заметим, в конце мая истекает пятилетний срок полномочий мэра Киева и депутатов горсовета столицы. Верховная Рада не смогла назначить выборы в Киеве на 2 июня. Эту дату поддержали только 209 депутатов. Самая многочисленная фракция — Партия регионов отказалась голосовать, заявив, что вопрос киевских выборов нужно рассматривать после решения Конституционного суда.

Эксперты считают, что вердикт КС — на руку власти, не заинтересованной в выборах в ближайшее время. Однако, оппозиция, выступающей за их скорейшее проведение, на самом деле вздохнет с облегчением.

«Лидеры оппозиции не были заинтересованы в личном участии в выборах киевского мэра. Поэтому их оценка решения КС будет формально-критической вплоть до публичного непризнания, но ведь теперь оппозиции не надо дергаться по поводу единого кандидата на пост мэра столицы, к выдвижению которого лидеры явно не были готовы.

По слухам, они ждали именно такое решение. Нет выборов — не надо определяться с кандидатурой», - заявил Фесенко.

«Для оппозиции неприятен сам факт такого прецедента — решением КС переносить дату выборов, таким образом влияя на избирательный процесс», - добавил Фесенко.

Эксперт считает, что оппозиция не сможет добиться назначения выборов.

«Возможны ли громкие акции в Верховной Раде? Оппозиционеры могут по привычке заблокировать трибуну, требуя выборов в Киеве в ближайшее время. Но как в таком случае обойти решение Конституционного суда — последней инстанции в Украине?», - заметил Фесенко.

Он не исключает также оппозиционеры обратятся с вопросом переноса киевских выборов в европейские инстанции, например Европарламент или Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианскую комиссию). Есть вероятность и проведения оппозицией уличных акций протеста, однако, по мнению эксперта, организовать массовый протест летом практически невозможно.

«Как вариант — оппозиционеры могут попытаться собрать людей и заблокировать Киевсовет. В таком случае будет кризис власти в Киеве, будет форс-мажор. И тогда Верховная Рада может поставить на рассмотрение вопрос о проведении досрочных выборов в Киеве. Но для захвата, как и массовых акций, нужны чрезвычайно активные люди и главное — воля у оппозиции. Всего этого не видно», - заявил Фесенко.

Отметим, что в решении, Конституционного суда который зачитал судья Олег Сергийчук, говорится, что после вступления в действие изменений в Конституцию Украины от 1 февраля 2011 года, касающихся проведения выборов народных депутатов, президента и местных выборов, «все очередные выборы депутатов Верховной Рады, Верховного Совета Автономной Республики Крым, сельских, поселковых, городских, районных, областных советов и сельских, поселковых, городских голов, избранных на очередных или внеочередных выборах, происходят одновременно на всей территории Украины в последнее воскресенье октября пятого года полномочий советов или голов, избранных на очередных выборах 31 октября 2010 года».

Конституционный суд, принимая свое решение, исходил из того, что «периодичность проведения выборов в государственной власти и органов местного самоуправления должна быть разумной, с целью обеспечения оптимальности, преемственности и стабильности в формирование представительных органов».

Читайте также

Выборы в Киеве пройдут в октябре 2015 года

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля