02:54

суббота,
20 апреля

Новости Фінанси Економіка

НБУ обложили кочанами капусты и требуют у Кубива денег

09.04.2014 / 14:33
НБУ обложили кочанами капусты и требуют у Кубива денег
Источник: fxstock.ru
На ступенях Нацбанка - кочаны капусты и бутылки с молоком. Киевляне-бюджетники под предводительством активистов Евромайдана окружили здание НБУ и требуют от его главы «взять их на работу».

Люди с плакатами «Узбагойтесь, бюджетники, денег нет!», «Кубив, дай мне твою зарплату!»  и набором самых популярных продуктов питания (молоко, овощи, подсолнечное масло, сахар, хлеб) пикетируют здание финансового регулятора.
Продукты киевляне разложили на ступенях НБУ. Как сообщает «Корреспондент», требования пикетирующих к руководству Нацбанка — немедленно вмешаться в стихийную ситуацию на валютном рынке, обуздать рост доллара и инфляции и успокоить экономическую ситуацию в стране.

Напомним, с начала года курс доллара вырос почти на 50%. Сегодня он взял очередной исторический рубеж: на Межбанке американскую валюту продавали по 12,15 грн/доллар. По мнению аналитиков, такая ситуация стала возможна из-за пассивной позиции НБУ на валютном рынке: регулятор вместо того, чтобы вмешиваться в курсообразование, заваливает банки гривней в процессе рефинансирования, а те выходят с ней на Межбанк и спекулируют.

В то же время, по оценке социологов, украинцы становятся все менее платежеспособными, потребительские настроения стремительно ухудшаются, торговля товарами и услугами падает. При замораживании минимальной зарплаты, что запланировано секвестром бюджета, и официальном росте инфляции на 12-16% до конца года (как прогнозирует НБУ) реальные доходы населения снизятся на 20-30%.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля