22:18

вторник,
16 апреля

Банки зарабатывают на валютных спекуляциях 100% годовых

04.04.2014 / 15:26 1
Банки зарабатывают на валютных спекуляциях 100% годовых
Источник: creditclub.com.ua
Банки перестали кредитовать украинцев и экономику, поскольку им это невыгодно – они могут заработать значительно больше, выходя на валютный рынок.

«Зачем финучреждение будет выдавать кредит под 30-40% годовых, а потом – рисковать и нервничать (вернут-не вернут), если оно может, ничего не расходуя, заработать на валютных «качелях» свыше 100% годовых?», - задается вопросом эксперт Александр Охрименко.

По его мнению, рост курса доллара не приостановится даже тогда, когда Украина получит транш МВФ.

«Во-первых, его дадут позже, чем обещают,- поясняет эксперт.- Во-вторых, дадут, скорее всего, совсем не на тех условиях, о которых говорилось ранее, и не те цифры. И, наконец, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что половина полученных денег сразу же будет потрачена на обслуживание старых долгов. Так что этого кредита украинцы не увидят – вернее, положительного эффекта от него».

Остановить произвол финучреждений на валютном рынке мог бы НБУ – в минувшие годы регулятор делал это достаточно эффективно. Но сегодня НБУ устранился от работы на курсовом рынке, поскольку ему не до этого – нужно спасать банки от крушения, рассказывает Охрименко. «Многие банки могут рухнуть – в том числе и крупные – из-за массового оттока депозитов. НБУ подпитывает их, рефинансирует, а эти деньги, в конечном итоге, выливаются на валютный рынок».

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
otto Krauz 03 июня 2014, 16:46

Привельно спасаем банки, а люди пускай с голода дохнут. Только как НБУ будет спасать банки когда их по всей стране жечь начнут, а банкиров вешать на фонарных столбах.

0 0
16 апреля
15 апреля