13:26

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Медведев насчитал 16,6 млрд долга Украины за газ

09.04.2014 / 16:53
Медведев насчитал 16,6 млрд долга Украины за газ
Власти России считают, что долг Украины за поставки газа составляет 16,6 миллиарда долларов. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время совещания, которое провел в среду президент России Владимир Путин, передает «Интерфакс-Украина».

Медведев уточнил, что эта сумма состоит из трех источников. «Три миллиарда долларов - долг Украины, накопленная задолженность за газ - 2,2 миллиарда, и то, что мы рассматриваем как недополученная прибыль России - 11,4 миллиарда долларов. В общей сумме - 16,6 миллиарда долларов», - заявил Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак оценивает газовый долг Украины более чем в 2,2 млрд долларов. То есть сумма долга, которую назвал Медведев, моментально «выросла» в восемь раз. «По состоянию на 9 апреля задолженность за поставленный природный газ из России составляет 2 миллиарда 238 миллионов долларов», - заявил Новак.

Стоит напомнить, что Украина оценивает свои долги за газ также в 2,2 млрд долларов. Тем временем министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина не будет платить России за газ, пока не «выбьет» адекватную цену.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта