22:19

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Сегодня Путин может перекрыть газ Украине

09.04.2014 / 10:12 1
Сегодня Путин может перекрыть газ Украине
Президент России Владимир Путин сегодня проведет совещание с руководством правительства, в ходе которого будет обсуждаться «экстраординарная ситуация, складывающаяся в экономическом сотрудничестве с Украиной, в том числе в сфере энергодиалога». Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает «КоммерсантЪ».

Песков уточнил, что на совещании будет обсуждаться вопрос поставок газа в Украину «в свете неплатежей за газ». Отвечая на вопрос, принято ли уже решение об ограничении поставок, Дмитрий Песков ответил: «Если бы было принято, незачем было бы проводить совещание».

По словам источника «Ъ», в правительстве РФ не исключают, что на совещании будет поднят вопрос о приостановке поставок российского газа в Украину. Другой собеседник «Ъ» согласен, что такая возможность существует, но «вариантов много». Например, поставки могут быть прекращены не сразу, «Газпрому» сначала поручат рассмотреть вопрос о переводе «Нафтогаза Украины» на предоплату с 1 мая.

У российской монополии есть такая возможность, поскольку «Нафтогаз» не погасил в срок платеж за март, а его общий долг возрос до $2,2 млрд. В «Газпроме» ситуацию не комментируют.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Oleg Guzz 17 ноября 2014, 11:29

Путин оккупировал Крым, сказал, что это не та уже Украина и меморандум 1994 года не канает, так за газ по этой же причине не канает, до***ся клоун, идет он ***!

0 0
25 апреля
24 апреля