15:43

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Кто заработал на протестах

21.02.2014 / 09:55
Кто заработал на протестах
Нашлось немало «рвачей», решивших подзаработать
Предприимчивые граждане обогащаются на народном горе

Стычки и длительное противостояние в центре Киева и крупных городах Западной Украины просто «обрушили» общественную мораль. Многие оказались не прочь заработать на людях, уставших от политических дрязг: киевляне с ужасом узнали, что поездка из одного конца города в другой может стоить 1,5 тыс. грн, а в аптеке можно оставить полпенсии.
Мы узнали, как обогащаются предприимчивые коммерсанты на событиях в стране.

Ремонтники: работают втридорога

Милиции в больших городах стало меньше. Во Львове здание главка и вовсе разграбили. А значит, наступила горячая пора для грабителей и мародеров всех мастей. На страхах горожан за свое имущество принялись зарабатывать слесари-ремонтники.

«Решил вставить замок. Воспользовался услугой частной фирмы: их работник хотел поставить мне замок „Гардиан“ за 500 грн, тогда как на других сайтах он стоит 210 грн. И за работу заломил 350 грн, хотя на других сайтах такая работа стоит 130-200, но никак не 350! В ответ на мое возмущение слесарь сказал: ну а что вы хотите, сейчас такая ситуация, грабят. Вот услуги и подорожали», – жалуется киевлянин Игорь.

Аптеки: лекарства от совести

Ряд аптек, особенно в центре Киева, подняли цены на медсредства. Хотя этого нельзя делать по закону:
«На большую часть лекарственных средств цены регулируются. Их не так-то просто поднять, даже ввиду большого спроса. Аптеки и так сейчас делают наценку на препараты, но она не может быть выше 30% от оптовой отпускной цены», – сказал глава правления Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Спрос, по его словам, в масштабах всей Украины увеличился не сильно, ведь всего в Украине работают около 20 тыс. точек реализации лекарственных средств, а в медпрепаратах нужда «точечная».

В Аптеке низких цен «Взгляду» сообщили, что с прилавков сгребают бинты, обезболивающее, перекись водорода, вату, йод, зеленку, антисептики и перчатки.

«Часто спрашивают хирургические принадлежности, материалы для операций, но мы таким не торгуем», – сказали в аптеке.

Банки: обязаны выдавать деньги

В соцсетях появились жалобы – некоторые банки-де «по ошибке» обнулили счета своим клиентам. Якобы это произошло «на некоторое время», а потом суммы вернули. Впрочем, официально информация не подтвердилась: ни один банк не пошел бы на такое нарушение.

«Если у банка произошел какой-то технический сбой, устранить его можно в течение одного операционного дня максимум. А вообще ошибка устраняется в течение часа в экстренном режиме. Технически банк не может перейти на следующий день с нехваткой денег. В Нацбанке сразу встанет вопрос о недостатке ликвидности и введении временной администрации», – объяснил нам председатель правления общественной организации «Финансовая грамота Украины» Михаил Стрельников.

Также экономисты предупреждают, что банк не имеет права не выдавать наличности.

«Ссылаться на низкую ликвидность банки не имеют права. Банк несет полную ответственность за удовлетворение справедливых требований клиента. Если человек хочет закрыть депозит, и у него в договоре не прописана дата, до которой он не имеет права снимать деньги, то банк обязан их выдать», – утверждает экономист Виктор Лисицкий.

Такси: взвинтили цены из-за страха

Остановка работы метро ударила по карману «безлошадных» киевлян. Им приходится передвигаться на такси, а службы взвинчивают цены.

«95% такси в Киеве работает в тени. Это 20 тыс. автомобилей. В мирное время они берут 2-3 грн за километр, тогда как легальные работают по цене 4 грн. Но когда случается коллапс, нелегалы наживаются. В день закрытия метро некоторые диспетчерские службы поднимали цены в среднем в 5 раз, а криминализованная часть такси, которая работает на железнодорожных вокзалах, аэропортах, брала за проезд и 600, и 1000 грн», – объяснил «Взгляду» глава правления Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк.

По его словам, в мирное время компания-оператор получает 15-30 заказов в минуту (в сутки около 3 тыс.). Когда отключили метро, заказов за минуту поступало более 300, а за сутки – 7 тыс. Однако выполнить удается только 2 тыс.
«Когда в ночь с 18 на 19 февраля обстреляли машину одной известной службы, а еще два авто побили битами, таксисты испугались. Теперь не хотят выходить на работу, боятся, что их машины будут крушить, а то и жечь… Сейчас количество невыполненных заказов составляет 30%, а автопарк стал меньше наполовину», – рассказал Антонюк.

Магазины милитаристики: «наценка» на защиту

Кто «нагрелся» на истерии, так это магазины милитаристской атрибутики. Каски, маски и защитную амуницию отрывают с руками. Один из «кооперативов» в Киеве даже вывесил записку на двери: мол, товара, пригодного для войны, нет.
По телефону нам подтвердили: перешли на продажу специальной одежды. А вот интернет-магазины до сих пор работают вовсю.

«Я купил очки-сетки для страйкбола за 150 грн. Также многие покупали бэушные стальные каски, потому что строительные оранжевые пробиваются резиновыми пульками на раз-два. А с бронежилетами – напряженка. Их нигде нет», – предупреждают в соцсетях завсегдатаи «мирных митингов».

Цены, разумеется, взлетели – как и на любой дефицит: за стальные каски, наколенники, налокотники и другую защитную амуницию теперь просят на 20-25% больше.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля