12:25

суббота,
20 апреля

Новости Фінанси Особисті фінанси

Индекс недооцененности

07.02.2014 / 12:50
Индекс недооцененности
Почему у нас продукты и услуги намного дешевле, чем в других странах

Не так давно журнал The Economist в очередной раз рассчитал индекс популярного американского сэндвича. Расчет показал:  гривна – если брать во внимание стоимость Биг Мака – недооценена почти наполовину.

То есть наш сэндвич стоит вдвое дешевле американского. А значит, цена гривны фактически должна быть в два раза выше. По выводам специалистов The Economist, Украина вошла в пятерку стран с наиболее недооцененными валютами.

Вслед за авторитетным журналом мы вывели еще несколько индексов: чашки кофе или проезда в метро. А затем взяли для сравнения восемь государств с разным уровнем благосостояния. Результат – тот же: у нас многие продукты и услуги в разы дешевле, чем аналогичные в мире. Причем порция кофе, например, у нас самая дешевая не только в сравнении с такой же в США или  Норвегии, но даже в Индии, население которой трудно заподозрить в активной покупательской способности.

Парадоксальная картина обнаружилась, когда мы сравнили зарплаты и время, которое нужно потратить

среднестатистическому жителю нашей страны, чтобы заработать на тот же сэндвич или на килограмм риса. Не говоря уже об iPhone 4S. Разница – опять же в несколько раз. Только не в нашу пользу.

Так бедные мы или богатые, надежная у нас валюта или не очень? Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен: наши соотечественники в целом не так бедны, как кажутся на первый взгляд. Эта картинка жизненного уровня – искусственная. Как и нынешний курс гривны.

«Стоимость нашей рабочей силы, как и гривны, очень занижена, – говорит эксперт. – Хотя эти два понятия мало связаны между собой. В первом случае – из-за того, что значительная доля зарплат у нас по-прежнему платится в конвертах.

„Теневая“ экономика не дает увидеть, каков на самом деле уровень благосостояния украинцев. Во втором случае – от того, что экспортерам, чье лобби в нашей экспортоориентированной стране, бесспорно, очень выгодно иметь передевальвированную, очень недооцененную национальную валюту». Переломить ситуацию в одночасье нельзя, считает наш собеседник. Для этого мы должны научиться жить в стране с прозрачной экономикой.

Евгений Копатько: политический эксперт, социолог

Украина – страна контрастов

Украина – одна из самых контрастных стран в мире. Тут существует очень большой разрыв между теми, кто ощущает себя богатыми, и теми, кто чувствует, что беден. Критерии богатства: наличие материальных благ, высокое качество жизни, возможность получить образование, лечиться, отдыхать. В турпоездки выезжают мало – всего 4% населения, признак небогатой страны. В то же время образовательная планка высокая, многие имеют «вышку». А это как раз – очень положительный фактор.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля