10:44

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

В понедельник в Нью-Йорке завершается возведение «Башни свободы»

29.04.2013 / 08:50
В понедельник в Нью-Йорке завершается возведение «Башни свободы»
Преемник погибших из-за теракта небоскребов ВТЦ станет самым высоким в Западном полушарии

В понедельник в Нью-Йорке официально завершается возведение «Башни свободы», своего рода преемницы разрушенных во время теракта 11 сентября 2001 года двух зданий Всемирного торгового центра. Последний штрих: на крыше будет смонтирована колонна для коммуникационного оборудования, и высота здания достигнет 541 м, что в пересчете на футы будет символизировать год обретения Соединенными Штатами независимости — 1776.

Это будет самое высокое здание в городе и одно из высочайших в мире. Самым высоким сооружением по-прежнему остается небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае высотой 828 м.

Привет из прошлого

Разумеется, открытие нового небоскреба на месте ВТЦ напомнит американцам о теракте 11 сентября 2001 года. И не только само открытие. Так совпало, что накануне геодезисты, проводившие исследования всего в нескольких кварталах от ВТЦ, нашли в пространстве между домами шириной не более полуметра обломок самолетного шасси.

После беглого осмотра на механизме была обнаружена маркировка, указывающая на его принадлежность компании «Боинг». Ее специалисты по снимкам определили, что эта часть шасси принадлежит самолетам 767-й серии. А ведь авиалайнерами, врезавшимися в башни-близнецы, были именно самолеты Боинг-767. Таким образом подтвердилось, что это обломок одного из двух пассажирских самолетов, которые пошли на таран 12 лет назад.

Чтобы окончательно установить, которому из двух самолетов принадлежит этот обломок, будут проведены дополнительные экспертизы. Но для этого еще предстоит извлечь находку из проема, что само по себе технически сложно.

Было не до обломка

Остается не совсем ясно, как попал этот обломок в проем между домами. При его исследовании оказалось, что к шасси привязана веревка, поэтому полиция предполагает, что деталь спустили с крыши одного из двух соседних зданий.

Одно из этих зданий — центр исламской общины. Против данной версии говорит то, что на стенах домов не обнаружено следов спуска обломка, а на веревке видны следы разрыва. Возможно, она просто упала сверху на деталь.

Полиция объясняет, почему не обнаружила обломок сразу после теракта:

«Вы знаете, какой тут был хаос? Ничего удивительного», — заявил комиссар полиции Рэй Келли.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта