12:23

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Звезды хит-парадных, или как в лучших домах

23.01.2014 / 18:45
Звезды хит-парадных, или как в лучших домах
Украинцы украшают декоративной росписью, скульптурами и арт-инсталляциями унылые лестничные пролеты и подъезды многоэтажных домов

Слой окурков и грязи, обшарпанные стены, батареи с паутиной и пивными банками, смачно изрисованные матами двери лифта и невыносимый запах. Знакомо? Приблизительно так выглядит среднестатистический украинский подъезд будь то в столице или на периферии. Виноваты в этом, как всегда, коммунальщики, аморальные соседи и «гопники с соседнего парадного».

Но даже из такого неприятного правила есть исключения. «Взгляд» побывал в самых оригинальных – чистых и красивых – подъездах страны и пообщался с их неравнодушными жильцами, которые сделали из своих парадных произведения искусства.

Донецк: частичка Одессы в подъезде

Год назад донецкий художник Александр Гребенюк выполнил необычный заказ. Один из жильцов донецкой многоэтажки на проспекте Ильича попросил художников украсить собственный подъезд.

«Наш заказчик – человек с расширенной зоной комфорта, – рассказал Александр. – Ему хотелось украсить не только свое, но и общественное. Помимо квартиры заказчика, на этаже было еще 5 или 6 квартир».

Гребенюк, недолго думая, предложил своему клиенту расписать стены историями из жизни в одесской коммунальной квартире.

«Об этом я знаю не понаслышке, так как корни у меня одесские: в детстве я часто проводил лето в Одессе и жил в коммуналке, – говорит мастер. – Поэтому весь колорит мне знаком. Я предложил свою идею, и клиент согласился».

За две недели работы на стенах донецкого подъезда «поселилась» скромная одесская коммуналка.

«Изобразил почти все атрибуты, – улыбается художник. – И развешенное белье, и велосипед на стене, и полки с хламом, и даже людей. Самыми колоритными оказались известные одесские герои. Глеб Жеглов, который разговаривает по телефону. Также Давид Гоцман вместе с другом Фимой – легендарные опера. Рисовал я их, правда, с актеров, которые сыграли эти роли. Так что теперь на стене легко узнать Машкова и Маковецкого. Ну, и пришлось добавить жильцов этой самой коммуналки».

Типичную одесскую тетю Риту художник выдумал. А вот бегущую девочку рисовал с собственной дочери. Сейчас поглядеть на подъезд приходят даже экскурсионные группы.

Умань: алтайские пейзажи на стенах

Уманчанке Светлане Ковальчук решение расписать подъезд собственной девятиэтажки по улице Октябрьской революции пришло случайно. Несколько лет назад в их дом вселился новый сосед, который очень долго делал ремонт. Жители дома испытывали, мягко говоря, дискомфорт. В качестве компенсации мужчина выложил новую плитку на полу в парадном.

«Плитка совершенно не гармонировала с ветхими стенами, – говорит художница. – Поэтому я взялась за краски и кисточку».

Так на стенах появились красочные пейзажи. Сама Светлана родом из России, из Алтайского края. Рядом с ее поселком – родина Василия Шукшина, места более чем живописные. Вот женщина и решила принести в многоквартирный дом частичку своей родины. Сейчас на стенах подъезда красуются чудные лесные и горные пейзажи, аисты и лебеди.

Хорошее начинание поддержали и соседи: кто-то дал деньги на краску, кто-то, увидев на стене рисунки, решил повесить шторку на окно, кто-то помогал с идеями.

Художница признается, что это первая ее масштабная работа: до этого она любила рисовать с детьми, но, конечно же, не в таких масштабах.

Одесса: подъезд как выставка Моне и Васнецова

В обычной одесской многоэтажке на улице Люстдорфской жильцы решили устроить настоящий музей. Даже риелторы называют это здание «домом художника». Сейчас вход в многоэтажку украшают изображения античных статуй, а в подъезде на стенах можно увидеть репродукции картин Клода Моне.

Инициатором создания подъезда-галереи выступила администрация кооператива. Дескать, подъезды все равно нуждались в ремонте, вот и решили и отремонтировать, и украсить заодно. Идея росписи пришла в голову заместителю жилкооператива на встрече одноклассников, когда женщина узнала, что ее друзья по школе прекрасно рисуют в стиле граффити.

Художник Валерий Гарун расписал всего несколько этажей. Жильцам работа настолько понравилась, что художника взяли на должность рабочего в кооперативе. Всего на расписывание четырех подъездов, в каждом из которых 9 этажей, у Валерия Гаруна ушло больше трех лет.

«Жильцы каждой лестничной площадки сами определяли, что им рисовать, – поделилась бывшая жительница дома Вероника. – Теперь на стенах – герои мультфильмов, репродукции картин Моне и Васнецова, пейзажи. Например, у нас сосед – моряк – попросил нарисовать ему море и корабль. У нас – двое маленьких детей, поэтому другую стену украсили уже гномы».

Житомир: художества стоматолога

Пенсионер-дантист из Житомира Анатолий Иванчихин подъезд собственного дома по улице Бориса Тена разрисовывает уже несколько лет. И все время совершенствует. Каждый лестничный пролет – это отдельная тематика.

Художник признается: всю жизнь он привык чем-то заниматься, вот и на пенсии не может сидеть без дела. С гордостью демонстрирует клумбы возле дома, огромных бетонных львов на входе, колонны, стилизованные под греческие, – все сделал сам. Шестиэтажка, где проживает творческий стоматолог, уже давно стала притчей во языцех у местных.

«Начинал я с первого этажа, где живу сам, – поясняет пенсионер. – Разрисовал стены пустынными пейзажами, изобразил верблюда. А дальше каждый сам себе заказывал, что хочет видеть. Вот для полковника ракетных войск изобразил небо, для соседа – моряка – море. Этажом выше у меня лес. Многие просят изобразить море, солнце, пляж, яхты: говорят, такие пейзажи согревают зимой и напоминают об отпуске».

Самое примечательное в росписи Иванчихина – он не упускает никаких мелочей. Например, трубу замаскирует под березку, а провода вокруг украсит самодельными березовыми листиками и почками.

Умеет мастер работать и в стиле «ню». Сейчас в парадном в огромных рамах красуются мозаичные репродукции картин Рубенса «Союз земли и воды» или «Смерть Клеопатры». Соседи говорят, что к расписным подъездам уже привыкли, и даже берут уроки рисования у пенсионера. А вот чужие, когда попадают в подъезд, – милиционеры или работники скорой – удивляются.

Винница: цветник на лестничной клетке

Два года назад воспитательница детсада из Винницы Татьяна Магдий решила сделать подарок соседям. И ночью расписала коричневые стены двухэтажки необычными цветами.

«Я с детства рисую, мечтала быть иллюстратором детских книг, – рассказала Татьяна. – Но не получалось. Так сложилась жизнь, что я пошла работать воспитателем в детский садик. Но желание рисовать никуда не делось. И я понемногу продолжала художничать. Сначала меня пригласили оформить кабинет педиатра в нашей поликлинике, потом и детское кафе „Пчелка“. Меня такая работа только радует. Особенно когда на нее прибегают посмотреть малыши».

Дом Татьяны Магдий по улице Первомайской уже старый – еще 1954 года постройки. Рисовать на этих стенах трудно.

«Работать мне приходилось ночью, – говорит Татьяна. – Специальными красками: они лучше ложатся на стену. Главное было – успеть подтереть краску, чтобы не растекалась по стене. В результате получилось много ярких и красочных цветков. А недавно меня пригласили расписать девятый этаж новостройки. У всех семей на лестничной площадке есть детки. Вот там у меня душа развернулась – я и гномов нарисовала, и поросенка возле лифта, даже солнышко вокруг лампочки».

Полтава: рыбки для уюта

Людмила Лукьянова из Полтавы благоустройством собственного подъезда и двора занимается уже не один десяток лет. Это с ее легкой руки во дворе появилась уютная детская площадка с мягкими игрушками на деревьях и забавными животными из старых шин, собственноручно высаженный садик, а в подъезде – веселые рисунки, коврики и даже иконка.

«Хотелось создать уют, – говорит Людмила. – Больших капиталовложений это не требует. Было бы время и желание. А подручные средства найдутся всегда. Многие меня не понимают. Спрашивают, зачем мне нужны все эти хлопоты? Но я по-другому не могу: хочется, чтобы тебя окружала красота, чистота, порядок, какие-то яркие краски».

Подъезд микрорайона Левада в Полтаве действительно один из образцовых благодаря стараниям неравнодушной женщины. Рисунки, а это в основном цветы и детская тематика, незамысловатые, но все же делают жизнь ярче.

Полмира в одном подъезде

Жители девятиэтажки по улице Зодчих в Виннице решили поучаствовать в городском конкурсе на лучший подъезд. А чтобы свое парадное сделать действительно лучшим, пригласили художника-декоратора Наталью Бовину.

«Такая работа у меня была впервые в жизни, – говорит художница. – Рисовала я акриловыми красками. На одну лестничную площадку у меня шло 3-4 дня. Итого удалось расписать 8 этажей. Только на одной площадке отказались от рисунков и всю площадку украсили картинами. В остальном пришлось потрудиться. Помогали сами жильцы, которые сразу же заявили: „Родина начинается с подъезда!“ Таких дружных соседей я еще не встречала».

Самым трудным для Натальи было согласование тематики.

«Я сначала спрашивала, какой рисунок или какой мотив хотели бы видеть жильцы именно у своей двери. Они между собой согласовывали. Затем мне приходилось искать рисунки или фотографии на эту тематику, согласовывать, а потом переносить на стену».

Общегородской конкурс жильцы выиграли. И живут теперь в симпатичном подъезде.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля