13:25

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

Пауза с ЕС позволила Украине избежать убытков

23.12.2013 / 20:10
Пауза с ЕС позволила Украине избежать убытков
Об этом говорят эксперты Кабмина

Эксперты Кабмина проанализировали выгоды и потери Украины в том случае, если бы было подписано Соглашение об ассоциации с ЕС в Вильнюсе.

Расчеты показали: решение отложить важный договор было экономически оправданным. Если бы под документами была поставлена подпись в конце ноября, это стоило бы украинской экономике почти $37 млрд, что сравнимо с 87% доходной части бюджета страны на этот год. В частности, мы бы окончательно потеряли рынки стран ТС. Не помогло бы и углубление отношений со странами Европы.

«Подписание договора о зоне свободной торговли с ЕС имело бы позитивный эффект. Но он был бы не столь значительным», – отметил экономист Александр Жолудь.

А вот подписание новых договоров с Россией, согласно исследованию, позволило не только сохранить рынки этой страны, но и дало возможность сэкономить на газе, а также заключить ряд выгодных контрактов для нашей промышленности. Вступление же в ассоциацию с ЕС должно состояться в более подходящий для Украины момент.

«Нужно договориться с Евросоюзом об адаптации соглашения, получить для себя нормальные, выгодные условия и после этого подписывать соглашение», – прокомментировал расчеты премьер Николай Азаров. При этом он подчеркнул, что курс на евроинтеграцию остается неизменным.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта