15:57

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

«Газпром» нашел союзников в Украине

05.02.2013 / 19:11
«Газпром» нашел союзников в Украине
Среди нардепов "Батькивщины"

Оппозиционеры из «Батькивщины» пытаются ввести мораторий на добычу сланцевого газа. Депутаты Арсен Аваков, Андрей Кожемякин и Николай Томенко зарегистрировали в парламенте проект закона «О введении временного запрета (моратория) на поиск, разведку и добычу нетрадиционных углеводородов».

Они оправдывают свою инициативу тем, что «добыча природного газа из пластов сланца сопровождается значительными выбросами в атмосферу парниковых газов, загрязнением почвы, подземных и грунтовых вод, а также вызывает сейсмическую активность земной коры». Депутаты хотят заставить правительство пересмотреть и отменить все нормативно-правовые акты по сланцевому газу и подать в течение календарного года законопроект по экологической безопасности применения технологий его добычи.

Напомним, что 24 января 2013 года Украина подписала соглашение с компанией Shell, которая будет добывать сланцевый газ в Харьковской и Донецкой областях. По оценкам экспертов, на этих месторождениях можно добывать газа до 20 млрд куб. м в год.

Министр топлива и энергетики Эдуард Ставицкий подчеркнул, что это полностью решит существующую в Украине проблему дефицита газа. Собственно, это снимет страну с российской «газовой иглы».

Соглашение с Shell было резко раскритиковано депутатами от партии «Свобода». А теперь к ним присоединилась и «Батькивщина». Эксперты подозревают, что за этим кроется «рука Москвы».

Политолог Владимир Фесенко заявил «Взгляду», что законопроект не что иное, как ошибка оппозиции.

«Что бы оппозиционеры ни говорили о вреде экологии, их законопроект объективно работает на интересы „Газпрома“», — полагает Фесенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля