03:24

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Соратники хотят уморить Тимошенко голодом

06.02.2013 / 17:48
Соратники хотят уморить Тимошенко голодом
Оппозиция инициирует запрет на принудительное кормление заключенных, которые объявили голодовку.

Оппозиция инициирует запрет на принудительное кормление заключенных, которые объявили голодовку.

Соответствующие изменения в Уголовно-исполнительный кодекс зарегистрировала в парламенте группа депутатов фракции «Батькивщина». Один из авторов законопроекта, бывший начальник киевского главка МВД Виталий Ярема, рассказал «Взгляду», что добивается полного запрета принудительного кормления, поскольку в Европе эта процедура считается пыткой.

«Если заключенный умрет от голода — это его личное дело», — сказал депутат. Мол, никто не имеет права заставить человека есть, если он психически здоров и сознательно принял решение отказаться от пищи. Виталий Ярема не связывает свою инициативу с голодовками Юлии Тимошенко. Однако эксперты видят эту связь. «Если такой закон будет принят и Тимошенко станет плохо от голода, ей никто не будет вправе помочь», — сказал «Взгляду» директор Института украинской политики Константин Бондаренко. Он отметил, что оппозиционеры фактически способствуют самоубийству Тимошенко. «Оппозиция заинтересована, чтобы у нее появлялись мученики», — сказал Бондаренко.

Председатель адвокатского объединения «Присяжный поверенный» Андрей Осипов объяснил «Взгляду», что принудительное кормление применяется как крайняя мера для спасения жизни. «Несмотря на то, что Тимошенко в больнице, за ее жизнь несет ответственность руководство Качановской колонии», — сказал он.

Порядок принудительного кормления описан в инструкции Департамента по вопросам исполнения наказаний от 12 июня 2000 г. (имеется в распоряжении редакции).

Так, если голодающий заключенный упорствует, принимается решение о начале принудительного кормления. Об этом ставят в известность прокурора. Врач готовит питательную смесь в зависимости от медицинских показаний. Рот голодающего разжимают и фиксируют роторасширителем. В пищевод вводят влажный зонд с воронкой на свободном конце (предписано следить, чтобы зонд не попал в трахею вместо пищевода). Сначала в зонд заливают немного охлажденной кипяченой воды, а затем — питательную смесь.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля