06:46

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Пострадавшие от взрыва на Мандрыковской получили жилье

11.12.2013 / 11:34
Пострадавшие от взрыва на Мандрыковской получили жилье
В Днепропетровске ввели в эксплуатацию 17-этажный дом

10 декабря в Днепропетровске ввели в эксплуатацию 17-этажный дом по ул. Мандрыковская, 51м.

Четверть новых жильцов – пострадавшие в результате взрыва бытового газа в октябре 2007 года по ул. Мандрыковская, 127. Тогда погибли 23 человека, множество людей получили травмы.

Председатель правления кооператива дома №127 по улице Мандрыковской Лилия Шаповалова рассказывает, что о месте для нового дома жильцы начали думать сразу после трагедии. «Мы выбрали место заброшенной стройки недалеко от центра города. Городской голова Иван Куличенко нас поддержал, мы установили сваи и за несколько лет построили многоэтажку», - рассказала Лилия Шаповалова.

По словам пострадавшей в результате взрыва, собственных денег на жилье она не давала.

«Квартиры мы приобрели за счет компенсационных средств. Немного денег даже осталось», - отмечает Шаповалова.

В новом доме будут жить 32 «мандрыковских» семьи.

Сертификаты на новые квартиры вручил губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников. Он заявил, что новый дом – это новогодний подарок днепропетровским семьям.

«Дом, который мы сегодня открыли – это подтверждение того, что позитивные изменения происходят здесь и сейчас», - сказал губернатор.

Кроме пострадавших во время трагедии на Мандрыковке, квартиры получили 45 днепропетровцев по программе «Доступное жилье».

Справка

агедия случилась 13 октября 2007 года в девятиэтажном по адресу Мандрыковская, 127. В результате взрыва бытового газа погибли 23 человека, многие получили травмы. Это самое масштабное ЧП подобного рода в истории независимости Украины. Месяц назад в Запорожье трое работников «Днепрогаза» были признаны виновными в нарушении правил безопасности при выполнении работ повышенной опасности и получили по несколько лет тюрьмы.

Разрушенный дом на Мандрыковской, 127

Построенная 17-этажка

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта