21:42

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

МИД продолжает подготовку подписания соглашения об ассоциации с ЕС

02.12.2013 / 16:20
МИД продолжает подготовку подписания соглашения об ассоциации с ЕС
Андрей Кислов
Идет переговорный процесс

Министерство иностранных дел продолжает переговорный процесс об ассоциации Украина-ЕС. Об этом сообщил «Взгляду» директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис. «Сейчас в Брюсселе находится директор департамента Европейского Союза Всеволод Ченцов, который готовит визит правительственной делегации», - сказал Перебийнис.

Отметим, что первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов заявил, что Украина и Европейский союз создадут совместную рабочую группу для подписания соглашения об ассоциации с ЕС в ближайшей перспективе, а также для оценки объемов необходимой финансовой и технической помощи Украине со стороны Евросоюза.

Эксперты отмечают, что в Евросоюзе заинтересованы в успехе переговоров с Украиной.

«Важно, что переговорный процесс не прерывается. Евросоюз видит необходимость в том, чтобы поддержать Украину в ее стремлении к ассоциации. Европа понимает, что для Киева нужен особый план, для того, чтобы договор об ассоциации не нес слишком высокие риски и потери в экономике. Сейчас Брюссель ищет возможности для компенсаций», - заявил «Взгляду» директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Он считает, что в переговорном процессе будет найден компромисс по сумме финансовой помощи Украине.

«Будет найдена компромиссная цифра финансовых влияний для поддержки бюджета и проведения модернизации промышленности. Кроме того, в случае уверенного движения в сторону Европы, придут западные инвестиции», - отметил Карасев.

Напомним, что президент Виктор Янукович на саммите «Восточного партнерства»

выдвинул 5 условий, которые должен выполнить Евросоюз для подписания соглашения об ассоциации с Украиной.

1) разблокировка программ бюджетной секторальной поддержки ЕС, выделение ресурсов макрофинансовой помощи;

2) действенная поддержка со стороны международных финансовых институтов. В этом контексте Украина заинтересована в скорейшем восстановлении эффективного взаимодействия на приемлемых условиях с Международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком (ВБ);

3) пересмотр Евросоюзом торговых ограничений относительно отдельных позиций украинского экспорта, в том числе введенных еще в прошлом веке;

4) активное участие ЕС и международных финансовых институтов в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) в качестве ключевого элемента энергетической сети, а также обеспечение всеми надлежащими средствами и механизмами ЕС энергетической независимости Украины. «Надеемся на пересмотр позиции стран-членов ЕС по сооружению экономически необоснованных мощностей по транспортировке природного газа в Европу в обход Украины», – заявил Янукович.

5) Отдельной важной составляющей этой работы должен стать согласованный план действий с целью разрешения противоречий и урегулирования проблем в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией и другими членами Таможенного союза, что связывается с созданием зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля