17:49

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Более 90% украинцев хотят выехать на работу за границу

27.11.2013 / 13:25
Более 90% украинцев хотят выехать на работу за границу
В основном — в Западную Европу, США и Канаду

91% квалифицированных украинских специалистов думает о том, чтобы выехать на работу за границу. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала HeadHunter Украина. Главные причины такого единодушия в желании покинуть родину – неудовлетворенность экономической и политической ситуацией в стране, а также отсутствие перспектив.

При этом речь идет не только о студентах. 30-летние специалисты высказывают серьезные намерения искать работу за рубежом, в первую очередь, в странах Европы (63%), США и Канаде (42%).

По данным Международной организации по миграции, наибольшее количество наших соотечественников находится в соседней России. На втором месте по количеству украинских иммигрантов оказалась Канада, где проживает пятая часть выехавших.

По словам специалиста международного кадрового агентства ILC Виталия Андрусяка, число желающих выехать в Канаду продолжает расти.

"За прошлый год к нам впервые позвонили около 10 000 кандидатов. 3% соответствовали требованиям работодателей, прошли собеседование, получили предложение о работе и визы, после чего успешно выехали за рубеж. На сегодня основной ограничивающий фактор – это знание английского языка. Даже документально подтвержденный опыт работы, который еще два – три года назад был достаточно серьезным препятствием для кандидатов, сегодня уже не вызывает таких проблем. Практически все, кто выезжает в Канаду и имеет возможность остаться на постоянное место жительства, выбирают эту страну как новую для себя родину. В основном, причины такого выбора – это уверенность в стабильном будущем, лучшие перспективы для детей, реально действующая социальная защита. Людям нравится Канада и толерантное отношение к иммигрантам со стороны канадцев, для которых политика мультикультурности – является национальным принципом как для обычных граждан, так и чиновников", — объяснил он.

Если создавать портрет украинского иммигранта в Канаду, то это будет женатый человек в возрасте 25-35 лет, с детьми, профессионально-техническим или высшим образованием, который успел три года поработать, в основном на производстве.

Чаще потенциальный кандидат на выезд за океан родом из центральных регионов (Киевская, Житомирская, Черкасская, Винницкая области).Также география зависит от специальности. Например, рабочих специалистов больше уезжает из таких промышленных регионов, как Восток и Юг.

Уровень заработной платы зависит от работодателя, провинции и опыта кандидата, но стартовать можно с такого минимума:

Работник фермы — от 110 – 270 грн. за час

Сварщик — от 165 грн. за час

Водитель–дальнобойщик — от 37 тыс. грн. за месяц

Механик тяжелой и сельскохозяйственной техники — от 200 – 215 грн. за час

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля