14:52

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Для Тимошенко готовят роторасширитель

26.11.2013 / 14:02
Для Тимошенко готовят роторасширитель
Могут накормить через трубку

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко объявила голодовку с требованием подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

«Я оглашаю бессрочную голодовку с требованием к Януковичу подписать Соглашение об ассоциации», - огласил письмо Тимошенко ее защитник Сергей Власенко.

Напомним, что осенью прошлого года Юлия Тимошенко уже голодала две недели в знак протеста против «неправильных» результатов парламентских выборов. Но затем снова принялась есть.

Ее рацион очень отличается от тюремного или больничного меню. Так письма, которые можно прочитать на сайте «Жужаликс», описывают, продуктовый заказ Юлии Владимировны.

Среди ее кулинарных предпочтений: лосось, белуга, вяленое мясо, лаваш, сыр моцарелла, творог домашний, авокадо, манго, инжир, голубика, черника, виноград, дыня, инжирные персики, шелковица, смородина, ванильное и шоколадное молоко и многое другое.

Позднее главврач ЦКБ "Укрзализныци" №5 Михаил Афанасьев заявил УНН, что осужденная ведет активный образ жизни: "Как знаете вчера наша пациентка Тимошенко Юлия Владимировна прекратила принимать пищу. Хочу сообщить, что она ведет активный образ жизни, принимает все необходимые процедуры. На последнем обходе врачей никаких жалоб она не заявляла. Принимает воду. Состояние удовлетворительно стабильное. Как вы уже знаете это третий эпизод отказа от питания", - сообщил врач.

Юристы отмечают, что объявляя голодовку заключенные ставят под угрозу свое здоровье и жизнь, и в таких случаях с ними не церемонятся.

«Для заключенных, объявивших голодовку, предусмотрено принудительное кормление», - сообщил «Взгляду» адвокат Андрей Осипов.

Он отметил, что в Евросоюзе эта процедура признана пыткой, но если ее не применить и Тимошенко умрет, руководство пенитенциарного учреждения, где она отбывает наказание понесет уголовную ответственность за служебную халатность. Ведь, несмотря на то, что Тимошенко находится в больнице, ответственность за ее жизнь несет руководство Качановской колонии.

Порядок принудительного кормления подробно описан в инструкции Департамента по вопросам исполнения наказаний №127 от 12 июня 2000 г. (имеется в распоряжении редакции).

Если, голодающий заключенный упорствует, принимается решение о начале принудительного кормления. Об этом ставят в известность прокурора. Врач готовит питательную смесь в зависимости от медицинских показаний.

Руки заключенного фиксируют наручниками. Затем его усаживают на стул и силой удерживают младшие инспектора.

Рот голодающего разжимают и фиксируют роторасширителем. В пищевод вводят зонд с воронкой на свободном конце (при этом предписано следить, чтобы зонд не попал в трахею вместо пищевода). Сначала в зонд заливают немного охлажденной кипяченой воды, а затем – питательную смесь.

Инструкция уточняет, что если смесь по своей консистенции может пройти через тонкий зонд, то его можно ввести не через рот, а через нос.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля