16:56

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

Украинцы отдали предпочтение ЕС из-за давления со стороны России

12.11.2013 / 14:58
Украинцы отдали предпочтение ЕС из-за давления со стороны России
Которое украинцам не нравится

По мнению директора агентства моделирования ситуаций Виталия Балы, столь сильно увеличившийся разрыв между сторонниками интеграции в ЕС и теми, кто хочет в Таможенный союз, объясняется угрозами со стороны России, которые украинцам не нравятся.

Об этом он заявил "Взгляду". Напомним, согласно последнему опросу, за подписание Соглашения об ассоциации с ЕС выступают 45% украинцев, а за интеграцию в ТС — лишь 14%.

«Видимо, угрозы и реальные действия Москвы, которым уделялось столько внимание в украинских СМИ, стали объединительным фактором. Кроме того, власть и Партия регионов вели активную разъяснительную работу среди населения, рассказывая о выгодах евроинтеграции. Оттого и рост проевропейских настроений в стране», — заявил Бала.

Он напомнил, что еще в 2009 году 30% украинцев отдавали предпочтение ЕС, а 49% — выступали за Единое экономическое пространство с Россией, Беларусью и Казахстаном.

Ожидается, что Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом и создание между ними зоны свободной торговли будет подписано в конце этого месяца в Вильнюсе.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля