12:50

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Янукович обсудит с Путиным последствия ассоциации Украина-ЕС

23.10.2013 / 14:46
Янукович обсудит с Путиным последствия ассоциации Украина-ЕС
В четверг президенты встретятся в Минске

В четверг, 24 октября, на саммите СНГ в Минске президент Виктор Янукович проведет переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Темой обсуждения станет вопрос предстоящего подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Тему переговоров озвучил помощник президента РФ Юрий Ушаков, подчеркнув, что будущее соглашение Украина — ЕС «нависает» над всем комплексом отношений с Россией.

Эксперты отмечают, что анонс необычный.

«То, что заранее озвучена тема переговоров, не касающаяся двусторонних отношений, необычно для дипломатической практики. Это означает, что проблема важна для России», — сказал «Взгляду» замгендиректора по международным вопросам центра им. Разумкова Валерий Чалый.

Он подчеркнул, что ассоциация Украины с Европейским Союзом «до последнего времени воспринималась в Кремле как негативный сигнал». Но сейчас, по его словам, отношения выходят на новый уровень.

«Украина твердо стоит на своей позиции, и после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, ее отношения со странами Таможенного союза — Россией, Беларусью и Казахстаном — будут развиваться в новых условиях», — сказал Чалый.

Эксперт напомнил, что переговорам президентов Украины и России предшествовала встреча глав правительств в середине месяца в Калуге. Там было объявлено о «перезагрузке» повестки дня сотрудничества двух стран.

Стороны договорились проанализировать последствия подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и влияние этого документа на торговлю между двумя странами.

«Последние заявления свидетельствуют, что вопрос подписания Украиной Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом перестал восприниматься Россией как угроза. Страны перешли к прагматическому сотрудничеству, выгодному для обеих сторон», — отметил эксперт.

Напомним, что премьер-министр Николай Азаров, глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписали ряд межгосударственных соглашений, касающихся торговли, финансов, совместного производства самолетов семейства АН и освоения космоса.

Было принято стратегически важное решение — подписаны документы о создании Причерноморского зернового пула между Украиной, Россией и Казахстаном.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта