15:28

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

В Киев привезли мощи Св. Георгия Победоносца

30.10.2013 / 18:55
В Киев привезли мощи Св. Георгия Победоносца
Поклониться им приехали сотни верующих

Сотни верующих со всей Украины съехались в Киев, чтобы поклониться мощам великомученика Георгия Победоносца. Считается, что частица правой руки великомученика может избавить не только от душевных, но и физических страданий.

Вчера святыню выставили в Лавре. Мощи перевезли в Украину при содействии президента из афонского монастыря Ксенофонт.

С самого утра во дворе Лавры собралась большая очередь. На территории было много милиции, которая и пропускала верян в храм.

В наше время надежда только на Бога

Верующие приходят помолиться к мощам по разным причинам. Кто-то ищет душевного успокоения, кто-то хочет попросить великомученика помочь решить проблемы со здоровьем, попросить счастья для близких.

«Каждый человек, который тут стоит, потерял всякую надежду в жизни. Большинство пришли только чтобы здоровья попросить. Ведь это самое главное. В наше время выжить трудно без веры. Я тут для того, чтобы духовно очиститься. Сейчас пребываю в поиске себя и хочу расти как личность!» – поделилась преподаватель Светлана из Киева.

А вот некоторые стояли в очереди за настоящим чудом. Наталья Богатько пришла попросить Георгия Победоносца исцелить дочь, которая совсем недавно упала с турника и сломала обе руки.

«Три года назад я получила тяжелую травму, к тому же ушел муж. Врачи подлечили меня, но колено не гнулось, я не могла даже присесть. Поехала в Почаев, стала на колени и там просила у икон помочь мне. Было больно, но с того времени мои ноги снова могут гнуться. Я здесь, чтобы поблагодарить Георгия Победоносца за испытания и такой опыт, ведь я пережила это и стала сильнее. А еще я хочу попросить за свою доченьку, которая с переломами уже месяц под капельницей в больнице!» – рассказала женщина.

Для пенсионерки Анны Мазур из Житомирской области Георгий Победоносец – любимый святой. Он всю жизнь помогает женщине в самых сложных ситуациях, поэтому визит в Лавру для нее – настоящий праздник.

Для того чтобы успеть поклониться великомученику, Анна, не жалея себя, спешила прямо с вокзала. Женщина уверена, что мощи обладают чудотворной силой и помогают почти сразу.

«Разве бы стояли к ним такие очереди, если бы они не исцеляли. Их же с самой горы Афон привезли! В наше время вера – это все, что нам остается. Надежды на врачей мало... А я сама видела, как в Почаеве инвалид встал и пошел. Кричал очень, но пошел сам к выходу!» – рассказала «Взгляду» Анна.

Важнее всего –душевный покой

Сестры Наталья и Лина Щерба приехали из Шепетовки Хмельницкой области вместе с детьми-инвалидами. Для того чтобы добраться в столицу к утру, им пришлось выехать из дому еще в полпервого ночи.

К мощам их пропустили без очереди. Помолившись, женщины почувствовали облегчение.

«Так хорошо на душе и спокойно стало! Надеюсь, чудо случится. И Людмила моя на ножки встанет!» – поделилась Наталья.

В отличие от сестры, Лина Щерба приехала просить за себя.

«У меня эпилепсия. Уже 22 года терплю приступы. Попросила у святого, чтобы меня больше «не кидало». А то сил больше нет. После молитвы я почувствовала бодрость, настроение улучшилось!» – рассказала Щерба.

Частица правой руки великомученика Георгия Победоносца будет находиться в Украине до 5 декабря и за это время побывает в семи городах, в местах, которые связаны с именем святого.

«Святой стала не только его душа, но и тело»

«Для верующих мощи и иконы — это как фотографии любимых и родных людей для атеистов, — объясняет Игумен Афанасий, монах-насельник монастыря при Киево-Печерской лавре. — Георгий Победоносец при жизни творил чудеса, жил достойно, по заповедям. Поэтому после смерти святой стала не только его душа, но и тело. И вот мощи таких сподвижников веры продолжают творить добро и помогать людям даже после смерти».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля