07:55

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

В Украине может появиться министр деревень

24.10.2013 / 08:14
В Украине может появиться министр деревень
Ассоциация с ЕС может принести нам странные должности

На пути в Евросоюз придется многое изменить. В первую очередь – структуру власти: недаром еврочиновники назвали реформу госуправления приоритетной. И хотя пересадить чиновников с «мерседесов» на велосипеды – задача невыполнимая, но перенять западные «лекала» в кройке Кабмина нам вполне по плечу. «Взгляд» изучил должности, существующие в западных правительствах, и узнал, какие из них могут прижиться в Украине.

Широта мысли

Европейцы – те еще выдумщики. В британском правительстве существует странная традиция «министрозаменителя». Он получает полномочия только в моменты, когда остальные члены правительства участвуют в совещании. Забавно, что его кабинет – неподалеку от «министра без портфеля». Соответственно, и зарплату он тоже не получает.

У французов – полно «узких» профи. Должность министра морей, скажем, вполне объяснима колонизаторским прошлым. Но за что получает зарплату «министр деревень» – загадка. В Италии есть отдельный чиновник, ответственный за конституционные реформы (сказывается близость Венецианского суда). Есть министр упрощения – проявляется склонность к широте мысли. А еще там уживаются два службиста с полярными интересами: «регионов» и «сплоченности территорий». Каково им сидеть рядышком?

Впрочем, наверное, плохо. Итальянское правительство – самое нестабильное на континенте: за последние полвека оно сменило 40 составов.

Феминисты во власти

Тенденция последних лет – создание «феминистских» должностей. Назвать министерство «Блондинки в законе» не рискнул никто. Ограничились выделением «женской» линии – кто в Минкульте, кто в семейном ведомстве.

Еще одна тенденция – министерства отдельных регионов. В Британском королевстве чести удостоились Шотландия, Северная Ирландия и Уэльс. А Мальта завела себе спецчиновника по вопросам управления соседним островом Гоцо размером 67 кв. км.

Европейские «крошки»

Самое маленькое правительство в Европе – у Лихтенштейна. Экономикой карликового государства управляют всего 5 человек. Глава правительства руководит и финансами. А его зам работает за троих: ведает внутренней политикой, юстицией и экономикой. В княжестве Монако Кабмин из 6 человек. То ли дело в Украине: 23 министра. Почти пять Лихтенштейнов!

Мнение «за» и «против»

Политолог Александр Рар (Германия):

- Украине придется менять систему госуправления. Со временем будете унифицировать и политическую, и юридическую модели. Исключения для вас не будет: придется полностью отречься от коммунистического прошлого и старых методов.

Политолог Вадим Карасев (Украина):

- Глобально наша система не отличается от ЕС. И новые министерства не нужны. А вот укрупнить ведомства стоило бы. В ЕС Минфин – мощный орган, а у нас это – министерство бюджета. Также стоило бы расширить функции Министерства внутренних дел.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля