12:38

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Кабмин утвердил проект соглашения с Евросоюзом

18.09.2013 / 11:18
Кабмин утвердил проект соглашения с Евросоюзом
Азаров объяснил экономические выгоды

18 сентября правительство Украины утвердило проект соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Также премьер-министр Николай Азаров объяснил экономические выгоды для нашей страны. По его словам, средняя таможенная ставка для украинских товаров в ЕС составит 0,5%, а европейских в Украину - 2,42%.

"К тому же отмена ввозных пошлин, которые сегодня действуют в Европейском союзе в отношении украинских товаров, состоится уже в первый год действия соглашения. При этом средняя ставка пошлин в Украине снизится для товаров из Евросоюза вдвое: с 4,95 процентов до 2,42, в то время как средняя ставка пошлин Евросоюза для украинских товаров уменьшится в 15 раз: с 7,6 процентов до 0,5. Это практически нулевые ставки... Пошлины для товаров из ЕС в Украину будет снижаться постепенно, в течение четырех лет", - заявил глава правительства.

В то же время Азаров назвал и существующие риски для украинских производителей: "Главный риск в том, что для модернизации экономики нужны огромные ресурсы и время. Например, чтобы сохранить украинскую автомобильную промышленность, мы должны за 3-5 лет провести кардинальную модернизацию на опережение, выпускать конкурентоспособную продукцию с меньшими затратами, чем европейские производители... Этими возможностями нужно грамотно воспользоваться. И на это у нас есть 10 лет переходного периода. А кто не перестроится за 10 лет, то просто не выдержит конкуренции... Поэтому за десятилетний переходный период вся украинская промышленность должна выполнить огромный объем работ по внедрению европейских норм и технических регламентов, привлечения средств, а также поиска партнеров и инвесторов с целью модернизации производства".

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля