16:29

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

В Черкассах демонтировали уникальные памятники Варенику и Украинской женщине

17.10.2013 / 16:48 1
В Черкассах демонтировали уникальные памятники Варенику и Украинской женщине
Из-за близости здания суда

Вчера, 16 октября, в Черкассах были демонтированы единственные в Украине памятники Варенику и Украинской женщине, которые находились возле бывшей гостиницы Росава.

Сейчас в помещении бывшей гостиницы расположен Апелляционный суд Черкасской области. Как сообщили сотрудники суда, в связи с тем, что памятники не отвечают статусу заведения, было решено их демонтировать.

В то же время пресс-служба суда уверяет, что сам суд не имеет отношения к демонтажу памятников, а решение об этом было принято их владельцем. Однако кто является собственником скульптур, в заявлении не уточняется.

Памятники Украинской женщине и Варенику считались наиболее известными достопримечательностями Черкасс. Единственный в Украине памятник Варенику был установлен 2006 году по инициативе руководства гостиницы Росава. Во время его открытия был сварен рекордный вареник весом 70 кг.

Скульптура, посвященная Украинской женщине был установлен в 2009 году напротив памятника Варенику. Авторство обоих монументов принадлежит заслуженному художнику Украины, профессору Ивану Физеру.

Как сообщал «Взгляд» сегодня, 17 октября, в городе Тальное Черкасской области был установлен уникальный памятник, посвященный сразу четырем украинским гетманам — Ивану Мазепе, Петру Дорошенко, Байде Вишневецкому и Богдану Хмельницкому.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Проект Украина 17 октября 2013, 22:20

Найкращі пам'ятки України – обрані Народом www.10ukraine.com.ua

8 8
19 апреля
18 апреля