15:46

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

От «свободовца» Швайки открестилась правозащитница

09.10.2013 / 14:23
От «свободовца» Швайки открестилась  правозащитница
Отвергла предложение стать его помощницей

Известная правозащитница, председатель Луганской областной организации «Эко-регион» Елена Степанец отвергла предложение народного депутата от ВО «Свобода» Игоря Швайки стать его помощником. Свой отказ она объясняет тем, что на территории Луганской области обсуждение семейных вопросов Швайки заменило собой политическую деятельность «Свободы»,

Напомним, что широкий резонанс вызвал судебный процесс о взыскании алиментов с нардепа, и история о том, как он тайком увез собственного ребенка, отобрав его у матери.

«Люди перестали говорить о «Свободе» как политической силе, вместо этого начали обсуждать ситуацию со Швайкой. Как будто в «Свободе» больше ничего не происходит кроме истории с его алиментами. Не вижу смысла сотрудничать с человеком, который на территории нашей области ничего не сделал — только испортил репутацию партии «Свобода», такое количество негатива исходит только от Швайки. Не понимаю, почему Тягнибок до сих пор не наказал его за такие выходки», — заявила Степанец «Взгляду».

Женщина призналась, что всегда поддерживала принцип национальной идеи, поэтому и симпатизировала ВО «Свобода». Когда началась «алиментная история» Швайки — стала на его сторону, чтобы хоть как-то защитить имидж националистического объединения. Именно тогда депутат и предложил ей стать его помощником, так как услышал о ней много хороших отзывов.

«Если бы другой депутат предложил, с нормальной репутацией, не замешанный в скандалах — я бы еще рассмотрела бы его предложение, но от Швайки — вряд ли...» — разочарованно отметила Степанец.

Женщина считает, что, отказавшись от должности помощника народного депутата, ничего не потеряла.

«Я человек самодостаточный, у меня есть бизнес, мне не нужны дополнительные деньги», — подчеркнула она.

Напомним, еще в конце августа депутат от ВО «Свобода» Игорь Швайка силой отобрал у бывшей, третьей жены Ольги пятилетнего сына Тараса.

За ребенком нардеп поехал в городок Песочин Харьковской области, где маленький Тарас жил с мамой и родной сестричкой Софией. Швайка больше трех недель продержал ребенка в деревне Башкировка, Чугуевского района Харьковской области, а затем вернул матери больным и без теплой одежды. Кроме того, за два года, которые Игорь и Ольга Швайки находятся в разводе, депутат ни разу не платил алименты.

За этот период он давал деньги на детей не более пяти раз, суммы не превышали 1500 — 2000 грн. 2 октября Харьковский районный суд обязал Швайку платить алименты в сумме 1/5 депутатской зарплаты. Согласно поданным Швайкой в суд документам, его зарплата составляет 14 000 грн. Следовательно, ему ежемесячно придется выплачивать 2 800 грн на двоих детей — Софию и Тараса.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
27 апреля
26 апреля
25 апреля