07:42

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Пешехода спасут «светлячки»

11.10.2013 / 11:47
Пешехода спасут «светлячки»
Светоотражатели помогут уберечься от беды на темной дороге

С наступлением периода ранних сумерек и дождей на дорогах Киева увеличивается количество несчастных случаев с пешеходами. Дело в том, что, переходя дорогу в темное время суток да еще и, как правило, в темной одежде, человек становится невидимым для водителя. Чтобы не попасть под машину, Госавтоинспекция рекомендует пешеходам носить одежду со светоотражающими элементами. «Вгляд» выяснил, где и почем можно ее купить.

В ЕС светоотражатели – норма

«Как-то ехал я поздно вечером по Кольцевой дороге и чуть не сбил подростка, выбежавшего на дорогу. Погода была ужасная, лил сильный дождь и, хотя я ехал со скоростью не больше 50 км/ч, все равно заметил его только за 10 метров. Хорошо, что никого на встречке не было и я успел увернуться», – рассказывает киевский водитель Алексей Каретный.

А ведь могло закончиться и трагедией: по данным ГАИ, за 8 месяцев 2013 года на дорогах Киева под колесами авто погибли 3 ребенка и 105 травмировано.

Рекомендацию Госавтоинспекции носить одежду со светоотражающими элементами большинство украинцев пока воспринимают с усмешкой. И напрасно: браслеты, брелки, наклейки и другие «светлячки» помогут обозначить силуэт на дороге. Для водителя, который едет с ближним светом фар, вы станете заметны за 150 метров, а с дальним и вовсе за 450. Не зря в Западной Европе люди пользуются этим способом уже более 30 лет, особенно тщательно украшая светоотражателями детей. Кстати, во многих странах ЕС, за перемещение по проезжей части без «подсветки» пешеходу грозит штраф до 30 евро, а в случае наезда на пешехода отсутствие на пострадавшем таких элементов может послужить оправданием для водителя.

Благодаря светоотражателям вы станете заметны в темноте минимум за 150 метров

Осветить можно даже кошку

Мама шестерых детей возрастом от 3 до 17 лет Марина Желтухина покупает светоотражатели в виде игрушек для всей семьи. «У нас есть брелки в форме котиков, зайчиков и машинок. Старшим даже интереснее с ними, они до сих пор носят их на портфеле, а младшенькие одевают одежду с отражателями. Так что нас хорошо видно издалека», – рассказала она.

Светящиеся элементы легко найти в интернет-магазинах. Наклейки на одежду стоят 10-15 грн, брелки и жилетки – 25 грн, тесьма – от 3 до 9 грн за метр. А можно просто купить за 475 грн литр люминесцентной краски и распорядиться ею по своему усмотрению.

«Мы часто делаем нашивки на штаны, для пожарных и милиции, например. Также у нас есть специальная светоотражающая лента, которой обклеивают по контуру грузовики. А мамы часто заказывают такую ленту на детские коляски. Даже два сантиметра будет отлично видно издалека», – рассказал директор компании «БЛЕКС-ОТ», изготавливающей светоотражатели, Алексей Иванников.

Заказать светоотражатели можно и для своего домашнего питомца. Текстильные ленточки можно пришить, к примеру, на ошейник собаки или кошки. И риск попадания любимца под колеса значительно уменьшится.

Трехлетний Артем постоянно носит одежду со «светлячками»

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта