19:10

суббота,
20 апреля

Новости Фінанси Економіка

Украина начинает «евроремонт» дорог

04.10.2013 / 09:15 1
Украина начинает «евроремонт» дорог
«Взгляд» узнал, как можно провести в порядок наши автотрассы

Модернизация автотрасс – важная составляющая «евроремонта» страны. Дело в ключевых транспортных потоках ЕС, проходящих через Украину: танки на наших дорогах, конечно, уже не застревают, но и до цивилизованных стандартов далеко.

Старт «капремонту» городских трасс дал президент. Начнется он со следующего года, и Кабмин уже утвердил целевую программу для дорог общего развития «2013-2018». По прогнозам, объем ее финансирования уложится в рекордные для страны 214,034 миллиарда гривен. Сейчас «Укравтодор» получает до 20 миллиардов в год.

Бюджетных денег будет больше половины, остальное профинансируют международные организации и инвесторы. На невероятную, по украинским меркам, сумму планируют построить и реконструировать (читай – заменить) 1,6 тыс. километров полотна и отремонтировать еще 25 тыс. км. В самом госагентстве программу считают прогрессивной – наверное, потому, что сами являются ее разработчиками.

«Программу подготовил „Укравтодор“, сумму в 214,034 млрд. грн мы считаем приемлемой для обеспечения поставленных задач. Важно, чтоб эти средства удалось изыскать», – ответил «Взгляду» советник по взаимодействию со СМИ и работе с общественностью Сергей Левицкий.

Заграница нам поможет

Восточная Европа построила значительную часть своих дорог за счет денег ЕС. Была реализована так называемая программа «Выравнивания», в результате которой инфраструктуру новых членов ЕС «подтянули» к старым. Правда, доступ к этим средствам возможен только в случае полноценного членства. Договор об ассоциации может иметь непрямое влияние: возрастет грузооборот с ЕС, инвесторам станут интересны вложения.

Вопросы ребром

  • Цена

Средняя стоимость 1 км дороги в Украине – 40 млн грн. В Британии – 84 млн грн (в эквиваленте), в Германии – 102 млн грн, в Австрии – 285 млн.

«Не нужно сравнивать себя по цифрам с Европой, но нужно вводить „гарантийное строительство“: компания-подрядчик должна обязаться поддерживать дорогу в надлежащем состоянии на определенный период».

  • Идеал

«Задача „Укравтодора“: обеспечить баланс между очень дорогими и хорошими – и дешевыми, но не очень качественными дорогами. Лучше взять за образец трассу Киев–Чоп. У нее европейское качество: три слоя асфальтобетона на цементопесчаной смеси и щебне, современная система дренажа, толщина покрытия 80-90 см».

  • На местах

Местные трассы вроде «Тернополь–Львов» и «Мариуполь–Николаев» – настоящая «головная боль» автолюбителей.

«Ключевая идея реформы – отремонтировать и трассы местного значения. Причем передать их на баланс местным же органам власти. Там должны получить не только ответственность, но и возможность развивать дороги».

  • Перегрузы

Покрытие портят грузовики. Снизить нагрузку на трассы не удается.

«Нынешние дороги строились из расчета нагрузки на ось в 10 тонн. Но эта цифра раза в полтора больше – машины стали тяжелее. Нужно установить жесткий контроль, поставить автоматические весы хотя бы на таможенных пунктах – проблема уменьшится".

  • Оплата за проезд

В странах ЕС – обычное дело, у нас – пугало для водителей.

«Вводить платные дороги можно лишь при наличии альтернативных, бесплатных. И то только на тех участках, где большая нагрузка по пассажиро- и грузопотоку».

Мнение эксперта

«Но сложно понять, что можно построить на такую несусветную, по украинским меркам, сумму. И нет гарантий, что трудолюбивые подрядчики не разнесут деньги по своим «сусекам», сделав, по обыкновению, дороги на один-два месяца» Эти проблемы оценил для «Взгляда» директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Al Ogo 04 октября 2013, 09:22

загляните ремонтники в луганск. тут есть улица 1 -славянская. так вот дыры в ней уже по пояс. плюс канализация течет с марта месяца. но мэру кравченко насрать

4 1
20 апреля
19 апреля