15:49

четверг,
25 апреля

Новости Фінанси Економіка

Европа поможет Украине стандартизироваться

03.10.2013 / 21:14
Европа поможет Украине стандартизироваться
фото kmu.gov.ua
Азаров встретился с еврокомиссаром

Один из самых сложных вопросов, которые возникли в контексте ассоциации с ЕС – это приведение наших стандартов к европейским. Скептики уже намекают: сделать это будет очень сложно. Проблема не в том, что наше качество хуже, а просто критерии оценки в Европе иное.

Но сами европейцы понимают, что сложный вопрос нужно решать. Они уже предложили помощь в переориентировании стандартов украинскому правительству.

Речь о сотрудничестве в частности шла на встрече «торгового» еврокоммисара Карела де Гюхта с украинским премьером Николаем Азаровым и первым вице-премьером Сергеем Арбузовым. По мнению де Гюхта, Украина успешно справляется с реформами, необходимыми для ассоциации. Поэтому Евросоюз намерен предоставить финансовую и техническую помощь на внедрение стандартов и норм, действующих на Западе. После подписания соглашения страна получит на эти цели 45 млн долларов.

До 2015 года предстоит согласовать более 1,5 тыс. регламентов. Это обеспечит украинским товарам свободный вход на европейские рынки. По словам де Гюхта, для завершения процесса в намеченные сроки препятствий нет.

Реально ли уложиться? – этот вопрос мы задали специалистам.

«Длительность процесса согласования регламентов и стандартов будет зависеть от того, как мы это будем делать, – считает Игорь Шевляков, эксперт Украинского института публичной политики. – Можно принять уже существующие европейские стандарты или же разработать свои на основе тех, которые приняты в ЕС. Второй путь более сложный, поскольку различия даже в мелких деталях могут привести к тому, что наши стандарты не будут признаны европейцами».

Эксперт отмечает, что в любом случае процесс потребует затрат как со стороны государства, так и со стороны производителей. Для этого придется покупать оборудование, обучать соответствующих специалистов.

Зато такая стандартизация откроет нашим товарам доступ на все рынки мира.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля