18:56

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Из-за «крутых» санитарных норм в Украине могут закрыть 90 % детских садов

25.09.2013 / 09:03 3
Из-за «крутых» санитарных норм в Украине могут закрыть 90 % детских садов
СЭС готова начинать проверки

Общественники бьют тревогу: по вступившим в силу в начале сентября новым санитарным нормам и правилам для детсадов девяносто процентов садиков можно будет закрыть после визита санэпидстанции. В детсадах разводят руками: со старыми батареями и запретом кондиционеров крайне сложно поддерживать заданную приказом Минздрава температуру, а в шахтерских поселках удаление садиков из промзон выглядит и вовсе абсурдным.

Неисполнимые нормы

С одной стороны, правила прекрасны: детские сады предлагается оснастить увлекательными и полезными для малышей сооружениями: бассейнами, мини-площадками для занятий спортом, специальными игровыми комнатами. А также лечебными, процедурными помещениями и даже зубоврачебными кабинетами.

Скажете, рай для малышей? Быть может. Если, конечно, все, что прописали законодатели из Минздрава, можно будет выполнить на практике. Ведь в новых нормативах есть и чересчур сложные для исполнения, и даже взаимоисключающие. Например, влажность в помещении важно обеспечить на уровне 40–60 %, температурный режим от +18 до +21 °С. Но кондиционеры при этом использовать запрещено.

«Как тогда добиваться влажности воздуха – совершенно непонятно. Увлажнители не представляют опасности для детей, включают их обычно в спальнях, когда дети гуляют», – сказала «Взгляду» директор Центра всестороннего развития «Зернятко» Людмила Шарлай.

Соблюсти температурный режим, к слову, также сложно: батареи не регулируемые, а менять их без проведения капремонта нельзя.

Родительский бунт

Еще одно требование: никакой бижутерии у персонала. А в зеленый уголок ставить только те растения, которые не вызывают аллергии. Эти нормы – самые легкие и сравнительно выполнимые. Есть и посложней. Скажем, заполнение группы не должно превышать 10 человек возрастом до года, 15 человек от годика до трех. В самых старших, подготовительных, группах не может быть больше 20 ребят. В больших городах втиснуть ребенка в группу – настоящая головная боль для пап и мам, ведь воспитателей не хватает. И если раздробить уже существующие группы, можно спровоцировать настоящий родительский бунт.

А вот обязательная норма об удаленности садика от промзон вызывает ступор уже у местных властей. Дело в том, что порядка 30 % всех дошкольных учреждений Донбасса находится в крупных и не очень шахтерских городках, то есть зонах очень даже промышленных.

В Минобразовании успокоили: паниковать рано, нужно дождаться разъяснений.

«Все нововведения воспринимаются нами позитивно. Осталось только понять, как они будут работать, – развела руками начотдела дошкольного и среднего образования Киевского облуправления Жанна Осипенко. – Нормы только опубликовали, официально они еще не пришли на места. Разъяснений нет, но они будут».

Закроют всех

В Санэпидстанции ждать, пока садики перестроятся, не намерены – готовы проверять.

«Приказ Минздрава вступил в силу 3 сентября. Он обязателен для детских садов всех форм собственности, другими словами, он уже действует, – отрезал „Взгляду“ начотдела государственной СЭС Алексей Даниленко. – Предоставление времени на подготовку в приказе не предусмотрено, а Госсанслужба уже должна контролировать соответствие саннорм новым правилам».

По словам чиновника, улучшенные нормы «списали» с европейского законодательства. Было и общественное обсуждение – так что «суровый» закон нужно выполнять.

Эксперты «Взгляда» заявили, что если СЭС будет действовать по правилам, придется закрыть как минимум 90 % детсадиков. Придраться можно ко всему – от «неправильного» пола, потолка, нехватки унитазов, «корявых» жалюзи до отсутствия двух выходов.

«Нормы вводились, чтобы проверяющие зарабатывали на взятках. Это как закон, по которому вся страна должна ходить строем. Нехороший прецедент», – считает известный педиатр Евгений Комаровский.

Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Марина Макарская 26 сентября 2013, 14:37

Да ничего "крутого" в новых санитарных нормах приказа Минздрава нет! Читайте внимательно:) Подняли шум зря, как обычно. То, что в детсадах нужно навести порядок знают все. Так чего крик поднимают? Пиар доктора Комаровского? :) Не мешайте Минздраву проводить реформирование детских дошкольных учреждений!

0 0
Valeria Kostyuk 25 сентября 2013, 15:40

У нас и до этого большая часть детских садов не соответствовала старым санитарным нормам, что-то не слышала чтоб из-за этого их закрывали. Думаю, что СМИ как всегда раздувает из мухи слона для красивых заголовков. Санитарные нормы в любом случае должны быть, а в детских садах - особенно.

0 0
Ольга Белова 25 сентября 2013, 14:02

Детские сады надо не закрывать, а сделать все , чтобы они соответствовали новым нормам, которые вводят профессионалы, которые знают свое дело и знают, как лцучше будет нашим детям. К тому же это свидетельство того, что медреформа работает!

0 0
19 апреля
18 апреля