08:46

четверг,
25 апреля

Новости Фінанси Економіка

В Украине хотят запретить заменители сахара 

02.04.2013 / 11:16
В Украине хотят запретить заменители сахара 
Исследования о вреде этой пищевой добавки пока что не получили официального подтверждения

Депутат от Партии регионов Геннадий Бобов предложил парламенту запретить в Украине использовать заменители сахара, а также их ввоз в страну. В его законопроекте речь идет о 13 пищевых добавках-подсластителях, включая пять веществ без украинских разрешений.

Среди первых кандидатов на запрет — скандально известный аспартам. Это один из старейших подсластителей, который в 200 раз слаще сахара и примерно во столько же раз дешевле. Вещество появилось в начале 1980-х, но лишь много лет спустя ученые установили, что в процессе нагревания или пищеварения аспартам превращается в метанол, а тот, в свою очередь, в формальдегид — сильный яд, провоцирующий рак и целый ряд других болезней, включая слепоту. Западная общественность требует запретить аспартам уже много лет, но пока безуспешно. Исследования, указывающие на вред этой пищевой добавки, пока что не получили официального подтверждения.

— Во многих странах Европы, в США, Австралии и Новой Зеландии на использование некоторых заменителей сахара действует запрет или введено ограничение, — отмечает автор украинского законопроекта Геннадий Бобов. — Украинское законодательство более лояльно к использованию пищевых добавок. Не хотелось бы, чтобы в будущем наша страна превратилась в один из крупнейших рынков потребления пищевых добавок в Европе.

Депутат также считает, что запрет на ввоз сахарозаменителей поможет возродить производство украинского сахара. Бобов подсчитал, что если эквивалентно перевести добавки в тонны сахара, то можно получить около 300 тыс. тонн в год.

— Это очень много, около 17% от годового показателя потребления сахара, и это число растет, — говорит депутат.

Кстати, потребности диабетиков и людей, сидящих на диете, он тоже учел. Для них в ходу останется 8 добавок, не вызывающих никаких побочных эффектов.

Коллеги Бобова по фракции Партии регионов пока что готовы поддержать законопроект.

— Я за то, чтобы на рынок пищевой продукции не допускались продукты с вредными для здоровья добавками, — заявил «Взгляду» депутат Владислав Лукьянов.

Все это хорошо, но есть один нюанс. Тот же аспартам, который считается ветераном рынка сахарозаменителей, используется сейчас практически везде. Его запрет, как и запрет ряда других добавок, приведет к тому, что в Украину невозможно будет ввозить целый ряд популярных или даже жизненно необходимых товаров. Например, аспартам входит в состав целого ряда лекарств, напитки популярных мировых производителей, даже в растворимый кофе. На этом фоне законопроект Бобова имеет все шансы не пройти.

Все популярные добавки, которые предлагается запретить — в нашей таблице.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля