17:07

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Депутаты хотят сажать за металлоискатель

28.03.2013 / 23:21
Депутаты хотят сажать за металлоискатель
Закон направлен против "черных археологов"

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект группы оппозиционных депутатов о противодействии нелегальным раскопкам и обороту археологических предметов. Среди прочего документ предусматривает лицензирование металлодетекторов, а также существенно усложняет продажу находок.

В частности, авторы законопроекта дают 5 лет для обязательной регистрации археологических находок, которые уже есть в обороте. По истечении этого срока все предметы, происхождение которых останется неясным, конфискуют.

Между тем в Украине сейчас насчитывается 90 тыс. приборов для поиска артефактов. Из них только 4 тыс. официально принадлежат государственным структурам, которые имеют право на раскопки.

Чтобы пресечь на корню нелегальный археологический бизнес, авторы законопроекта предлагают ввести дополнительные статьи в Уголовный кодекс. В частности, поиск археологических предметов, не связанный с научным исследованием, будет наказываться лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Если же при этом используются детекторы металла, геосканеры и другие приборы, такие действия приведут к лишению свободы на срок от трех до пяти лет.

Отметим, что в последнее время «черная археология» стала популярным хобби многих украинцев. Купив металлодетектор за несколько сотен долларов, энтузиасты прочесывают леса, поля и заброшенные деревни в поисках артефактов. Разграблением памятников истории, находящихся под охраной государства, на самом деле занимаются единицы.

Крымский «черный археолог» Константин рассказал «Взгляду», что найденные им артефакты покупают, как правило, коллекционеры. Причем обогатиться на хобби удается лишь немногим из его коллег, ведь далеко не все находки стоят серьезных денег. Так, «екатерининский» пятак даже в отличном состоянии редко стоит больше 200 грн, примерно столько же стоит и римская серебряная монета. Особенно ценятся лишь золотые украшения: их покупают за тысячи гривен. Однако по настоящему ценные предметы удается найти крайне редко.

«Большинство не окупает даже затраты на металлоискатель. Впрочем, это мало кого расстраивает, поскольку поиск — это не работа, а хобби», — уверяет Константин.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля