15:08

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Яценюк, Тягнибок и Кличко перессорились из-за сексуальной ориентации

04.09.2013 / 15:48
Яценюк, Тягнибок и Кличко перессорились из-за сексуальной ориентации
Политики не появляются на публике вместе

Председатель политсовета партии «Батькивщина» Арсений Яценюк профел брифинг, на котором заявил, что оппозиция проголосует за законопроекты, необходимые для подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом.

Он отметил «очень сильный прогресс» в подготовке евроинтеграционных» законопроектов: «Мы можем смело назвать завтрашний день в парламенте днем Европы в Верховной Раде. Убежден, что завтра будет рассмотрено и принято по крайней мере пять ключевых законопроектов».

От «Взгляда» не ускользнуло то, что ранее пресс-служба «Батькивщины» анонсировала совместную пресс-конференцию Арсения Яценюка и лидера «Свободы» Олега Тягнибока.

Они должны были рассказать об изменениях Конституции в части реформирования судебной системы. Однако, Арсений Яценюк появился один, и отрапортовал о том, что оппозиция проголосует за назначение судей на должности бессрочно в первом чтении и отправят законопроект на рассмотрение Конституционного Суда.

Эксперты отмечают, что на совещании по этому вопросу были и Яценюк, и Кличко, и Тягнибок. Отсутствие на брифинге лидеров УДАРа и «Свободы» они связывают с усилением конкуренции среди оппозиционеров.

«Тягнибока не было на встрече оппозиционеров с депутатами Европарламента в Брюсселе, а Яценюк и Кличко там демонстративно не общались друг с другом. Ясно, что у каждого из них впереди своя президентская кампания по крайней мере в первом туре», - сказал «Взгляду» директор института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Он считает, что отсутствие Тягнибока на брифинге «выгодно Яценюку»: «У «Свободы» и Партии регионов сложилось одинаково отрицательное отношение к так называемому «антидискиминационному» закону об устранении препятствий при принятии на работу в связи с сексуальной ориентацией. И те и другие отказываются за него голосовать. Яценюк опасается, что позиция «Свободы» может быть воспринята западными либералами как согласованная точка зрения оппозиции и избегает появляться на публике вместе с националистом Тягнибоком», - сказал Карасев.

Он отметил, что «антидискиминационный» законопроект не будет вынесен на голосование в Верховной Раде в четверг 5 сентября.

«И Кличко и Яценюк не высказывались против этого законопроекта. Но они избегают неудобных вопросов о толерантности к сексуальным меньшинствам и сотрудничестве с архаичными националистами», - заключил Карасев.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля