02:42

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Волна насилия в Египте докатилась и до курортных городов

15.08.2013 / 16:33
Волна насилия в Египте докатилась и до курортных городов
Кровавая среда в Египте

В Хургаде, одном из самых популярных курортов Египта, сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси попытались взять штурмом здание местного суда в центре города. В ответ полиция открыла огонь резиновыми пулями и слезоточивым газом. В результате один человек погиб и десятки получили ранения.

По данным туроператоров, отдыхающим на курортах Красного моря велено не покидать территории гостиниц. Все экскурсии за пределы курортных зон отменены. И хотя дипломатические ведомства разных стран категорически не рекомендуют ехать в Египет, посещения курортных зон это пока не касается. Тем не менее Россия уже рассматривает вопрос о возможной эвакуации 50 тыс. своих туристов из Египта.

По последним данным, количество убитых во время событий в среду превысило 500 человек. «Братья мусульмане» называют число в пять раз больше. Счет раненых идет на тысячи.

Напомним, 14 августа временное правительство Египта попыталось снести палаточные городки сторонников Мухаммеда Мурси и исламистской партии «Братья мусульмане». Это спровоцировало волну насилия по всему Египту. Чтобы хоть как-то успокоить ситуацию, власти ввели чрезвычайное положение и комендантский час. Впервые за 30 лет.

События самого кровавого дня в новейшей истории Египта не остановят сторонников Мурси и «Братьев мусульман» от дальнейших акций против временного правительства. «Мы продолжим наши протесты и демонстрации по всей стране, пока демократия и легитимное правление не будет восстановлено в Египте», – заявил член исламистской партии Эссам Элериан.

Международная реакция на последние события в Египте – не в пользу временного правительства. В ряде стран Европы египетским послам было высказано недовольство происходящим. А премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган призвал срочно созвать Совет Безопасности ООН, чтобы обсудить «резню» в Египте.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля