08:19

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Египтяне снова хотят сменить власть

30.06.2013 / 18:32
Египтяне снова хотят сменить власть
На улицы вышло более миллиона противников и сторонников президента

В Египте было жарко. Воздух прогрелся до 33 градусов в тени, а настроения в обществе накалились до предела: на улицы египетских городов вышло более миллиона человек. Все они требовали отставки президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

В воскресенье Египет отметил первую годовщину пребывания на президентском посту Мухаммеда Мурси, члена исламистской партии «Братья мусульмане». За несколько дней до этого оппозиционные силы заявили о проведении самой массовой акции протеста за последнее время. По словам противников Мурси, им удалось собрать более 20 млн подписей под требованием отставки президента-исламиста, обманувшего послереволюционные ожидания народа (см. «Взгляд» от 27 июня).

Все на площадь!

Как и ожидалось, самые массовые антиправительственные протесты развернулись в Каире. На пресловутой площади Тахрир демонстранты начали собираться еще в ночь на воскресенье. Утром люди стали заполнять дороги и тротуары возле правительственных учреждений. Чтобы не нарушать мусульманские традиции, на площади организовали зону специально для протестующих женщин. Главным слоганом на плакатах и транспарантах было одно слово: «Уходи!» За два часа до запланированного марша протеста на площади Тахрир яблоку негде было упасть.

Памятуя о событиях двухлетней давности, владельцы магазинов в кафе не стали открывать свои заведения, а укрепили двери и окна от возможных нападений. Улицы Каира, не примыкающие к центру, были пустынными: одни люди ушли митинговать, но многие просто предпочли не выходить из дома в этот день.

Ближе к вечеру, когда жара стала спадать, количество митингующих заметно выросло. Речь уже шла о сотнях тысячах демонстрантов из противоборствующих политических лагерей только в Каире. При этом сторонники Мурси оказались более подготовленными: многие из них были в касках, с самодельными щитами и палками.

Затишье перед бурей

К моменту сдачи номера в печать стало известно о серьезном столкновении демонстрантов в городе Махалла. А в Александрии нескольких демонстрантов госпитализировали: неизвестные раздавали протестующим бутылки с отравленной питьевой водой. Также поступила информация о том, что железнодорожное сообщение между Каиром и Александрией прекращено.

Вместо полиции за порядком следили военные: над Каиром то и дело кружили вертолеты. Под усиленную охрану взяли все важные правительственные здания и объекты инфраструктуры, включая Суэцкий канал. Сам Мухаммед Мурси весь день находился в своем президентском дворце в нескольких километрах от площади Тахрир. По некоторым данным, во дворе дворца стоял вертолет, чтобы в случае опасности эвакуировать президента.

Несмотря на относительно спокойные демонстрации, многие люди, в основном иностранцы, предчувствуют, что это затишье перед бурей, и спешат покинуть Египет. По данным авиакомпаний, только через каирский аэропорт за последние 48 часов страну покинули 60 тыс. человек. Множество иностранных посольств не открыли свои двери в рабочий для мусульман день. Гражданам других стран настоятельно рекомендуют не ехать сейчас в Египет.

Никто не берется утверждать, чем закончатся нынешние протесты. Одни прогнозируют, что люди помитингуют и разойдутся, другие — что грядет продолжение революции, сместившей два года назад президента Хосни Мубарака.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля