10:36

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

В Египте полицейские осаждают мечеть, где забаррикадировались «братья-мусульмане»

17.08.2013 / 12:29
В Египте полицейские осаждают мечеть, где забаррикадировались «братья-мусульмане»
Протестующие попали в мечеть после «дня гнева»

Египетские полицейские окружили мечеть аль-Фатх на площади Рамзеса в Каире. Именно в ней заперлись сторонники свергнутого президента страны Мохаммеда Мурси.

Напомним, что в пятницу, 16 августа «братья-мусульмане» провели «день гнева», во время которого, в очередной раз, выразили протест против курса военных на силовое подавление оппозиции. Полиция применила против протестующих, которые также были вооружены, боевые патроны. В результате столкновений погибло около 80 человек.

К утру субботы около 1 000 исламистов забаррикадировались в мечети аль-Фатх, которую окружили силы МВД. Протестующие требуют, чтобы полицейские покинули окрестности святыни, но правоохранители этого делать не собираются. Напротив они предлагают «братьям-мусульманам» выйти из своего укрытия, обещая не преследовать их, кроме тех, «кто подлежит судебному преследованию».

Напомним, что демонстранты требуют возобновления на посту президента Мохаммеда Мурси.

В среду, 14 августа в Каире в уличных столкновениях между сторонниками свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси и военными, поддерживающими временное правительство, погибли 525 человек.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта