09:40

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Осенью в Раде ждут новую фракцию

15.08.2013 / 15:51
Осенью в Раде ждут новую фракцию
Литвин, Порошенко, Еремеев и Балога могут объединить внефракционных депутатов

Народный депутат Вячеслав Кутовый, который в июне покинул фракцию «Батькивщина», сообщил «Взгляду», что среди депутатов ведется работа по созданию новой фракции Верховной Рады.

Нардеп утверждает, что осенью может начаться объединительный процесс среди внефракционных депутатов, но все, по его словам, зависит от «обстоятельств».

По его словам, политики Владимир Литвин, Петр Порошенко и Игорь Еремеев, которые сегодня входят в число внефракционных депутатов, могут взять на себе формирование новой парламентской группы.

«Все три однозначно могут это сделать. Это сильные люди. Как политик самый сильный — Литвин, двое других — известные бизнесмены», - говорит Кутовый.

Он описал условия при которых согласится вступить в объединение внефракционщиков.

«Должно быть единство мнений и должен быть лидер, который начнет собирать команду. Этот лидер должен демонстрировать порядочность, честность, открытость своих действий. У него не должно быть единоличных решений. Не может быть такого, что лидер идет договариваться, скажем, к спикеру, не согласовав решение с командой», - пояснил Кутовый.

Напомним, в мае Игорь Еремеев заявил, что в парламенте ближе к осени появятся новые парламентские группы из внефракионных депутатов, не исключив того, что может возглавить одну из них.

Тогда же внефракционный нардеп Степан Ивахив, который является бизнес-партнером Еремеева, заявил: «Сегодня можно говорить, что сформировано ядро депутатов, которые не сомневаются в необходимости такого объединения. Есть очень много депутатов, которые еще только присматриваются и интересуются объединением».

Сейчас Степан Ивахив, избранный по одномандатном округу в Волынской области, утверждает что до конца срока своих полномочий не вступит ни в одну из фракций. Теперь парламентарий считает, что в независимом статусе у него лучше получается решать задачи, поставленные избирателями.

Однако, Вячеслав Кутовый не согласен с мнением коллеги. Он утверждает, что внефракционщикам сложнее работается, чем представителям фракций.

«Внефракционным депутатам сложно добиться включения своего законопроекта в повестку дня. Почти невозможно получить слово», - говорит Кутовый, отмечая, что став командой, внефракционщики уравняются в правах с членами фракций и получают больше влияния на ситуацию в Верховной Раде.

«Когда есть своя фракция, очень многое можно изменить внутри парламента, сильнее влиять на происходящие в нем события. Внефракционщики должны понять, что только вместе они сильны, и это должно подвигнуть их к действиям. Позиция «сам по себе» в парламенте бессмысленна. Мы готовы объединяться и идти дальше с людьми, которые нам близки по взглядам», - заявил «Взгляду» Кутовый.

Отметим, что в соответствии с регламентом Верховной Рады, народные депутаты могут создавать фракции или группы, но их численность должна быть не меньше самой маленькой фракции партии, прошедшей в парламент. Сейчас это фракция коммунистов, которая насчитывает 32 человека. Именно столько внефракционных сейчас работают в Раде, однако трое из них — спикер Владимир Рыбак и два его заместителя – Игорь Калетник и Роман Кошулинский, по закону, не могут входить во фракции или депутатские группы.

Директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко говорит, что объединение внефракционным депутатам выгодно, но ему препятствует не только норма регламента.

«Во-первых, фракция Компартии не хочет возникновения новых групп, тем более если они будут приближаться к ней численности. Ведь тогда она теряет свою «серебряную акцию», иначе говоря их голоса могут потерять ценность для регионалов. Последние, впрочем, согласятся изменить регламент только в случае, если новое объединение будет им союзником. Партии регионов нужна замена «красной» фракции. Во-вторых, будет много желающих заняться оформлением группы внефракционщиков. И тот же Еремеев, и Порошенко, и Балога могут захотеть. Вопрос — у кого получится», - говорит Фесенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля