05:10

суббота,
27 апреля

Новый фильм Киры Муратовой выходит в широкий прокат

28.09.2013 / 10:15
Новый фильм Киры Муратовой выходит в широкий прокат
Новый фильм Киры Муратовой выходит в широкий прокат
Скачать файл   оригинал Вставить видео на сайт  
фото Виталий Лазебник
В картине сыграли Олег Табаков и Рената Литвинова

В киевском кинотеатре «Киев» состоялся показ нового фильма Киры Муратовой «Вечное возвращение», который вскоре выходит в широкий экран. Картину для прессы представила сама Кира Георгиевна, ее супруг художник Евгений Голубенко, художник по костюмам Руслан Хвастов, продюсер Олег Кохан и актер Виталий Линецкий.

Кроме Виталия в картине заняты российские звезды Рената Литвинова, Олег Табаков и Алла Демидова. Задействованы и постоянные актеры Муратовой одесситы Жора Делиев и Наталья Бузько.

Кира Георгиевна, в который раз уверила, что не считает себе неким гуру, человеком, который стремится кого-то чему-то научить. «Проблемы в моих фильмах решают персонажи, - призналась режиссер. – Я в основном, занимаюсь анализом, наблюдением, любованием. Я не люблю снимать стереотипные истории – Маша любит Пашу, Паша любит Сашу… Это мне неинтересно. Этим своим фильмом я довольна».

По поводу неожиданного тандема актеров Алла Демидова – Олег Табаков Кира Георгиевна сказала следующее: «Многие знают о том, что между актерами Таганки и «Современника» всегда была некая вражда. Одни считают других ниже, менее талантливыми и так далее. Но на площадке не было никакой пикировки между Демидовой и Табаковым. Они профессиональные актеры и даже, если что-то было внутри, не показывали вида. Алла еще отличается тем, что не учит текст. Она говорит: «Это не Шекспир». И вот когда Олег Павлович стоял в кадре к ней спиной, она ему текст, написанный на бумажке, пришпиливала на спину. Он не возражал. Я вообще люблю, когда актеры что-то придумывают, люблю сюрпризы».

Фильм Киры Георгиевны довольно необычный – черно-белое изображение соседствует с цветным, в кадре множество интересных вещиц, символов, постоянно повторяющийся текст… Но Кира Георгиевна не хочет ничего объяснять. «Можно впасть в ужасную пошлость, если начать все разбирать на косточки, - уверена Муратова. – Начать говорить, что веревки – это символ запутанных отношений и прочее… И название «Вечное возвращение» можно объяснять долго, искать как оно связано с сутью фильма, но для меня это просто хорошо, красиво звучит».

В финальной сцене картины сыграл небольшую роль продюсер Олег Кохан. Это был его дебют, и вполне удачный. Олег сообщил, что фильм, несмотря на его специфичность (как, впрочем, и все картины Муратовой) , выходит в прокат не только в Украине но и во всех странах бывшего СНГ в количестве 120 копий. Для украинского фильма это настоящий прорыв и большой успех. Оценит ли картину массовый зритель, можно будет говорить через пару недель после ее выхода на экраны.

Кира Муратова представляет свой новый фильм

Виталий Линецкий (в центре) и Олег Кохан (справа)

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля