04:29

суббота,
20 апреля

Книги об искусстве и творчестве

30.07.2013 / 10:09
Книги об искусстве и творчестве
Новинки для книжной полки

Яна Франк «Муза, где твои крылья?»

За последнее десятилетие не один десяток популярных блогеров перебрался из интернета на страницы бумажных книг. Ряды вышедших из соцсетей талантов пополнила и Яна Франк – более известная как пользователь LiveJournal с ником Miumau.

Автор симпатичной книги, полное название которой «Муза, где твои крылья? Книга о том, как отстоять свое желание сделать творчество профессией и научиться жить на вдохновении, не оборвав Музе крылья», – иллюстратор, дизайнер и просто очень хороший человек. В начале 90-х Франк перебралась из России в Германию, где успела поработать арт-директором нескольких крупных издательских домов, а также креативным директором берлинского филиала знаменитой Студии Артемия Лебедева. В 2003-м у художницы обнаружили рак. «С тех пор у меня было 12 операций, и я провела 1/3 времени в больницах, – рассказывает о себе сама Miumau. – За это время я издала пять книг, было выпущено несколько дюжин предметов с моими картинками, я нарисовала более тысячи иллюстраций, написала около сотни картин и старалась путешествовать как можно больше. Я живу в Берлине, рисую, занимаюсь искусством, пишу, преподаю и расцениваю каждый день, проведенный вне больниц, как победу». Яна, как никто другой, знает, как бороться с внутренними сомнениями, и откуда берется вдохновение. «Муза, где твои крылья?» – авторский проект для тех, кто хочет посвятить себя творческой работе, но боится, не знает, с чего начать и вообще не уверен в своих силах. Франк, со свойственным ей воздушным чувством юмора, разбирает по косточкам все особенности творческих профессий, рассказывает, как бороться с теми, кто ставит вам палки в колеса, и о том, где взять денег на свои замыслы. Впрочем, эта славная, душевная и смешная книга развлечет и порадует даже тех, кто не планирует ударяться в творчество.

Сью Таунсенд «Публичные признания женщины средних лет»

Британская писательница Сью Таунсенд известна своей монументальной серией книг, которую фанаты называют «Моулианой». Эта сага — дневники ставшего культовым персонажа по имени Адриан Моул.

На этот раз 67-летняя Таунсенд взялась за новые сюжеты. Точнее, решила сделать сюжетом свою собственную жизнь. Уж кому-кому, а одной из лучших современных писательниц Великобритании есть, о чем рассказать. До того, как сесть за клавиатуру печатной машинки, Сью успела сменить не один десяток профессий — от разносчика газет и дворника до продавщицы в магазине. Кроме того, к 2001 году из-за диабета она практически ослепла. Тем не менее, «Публичные признания» — это сборник светлых и милых рассказов о жизни простой жительницы современного города.

Изабель Рабино «Christian Dior. Многоликий гений»

Едва появившись на полках магазинов, книга о знаменитом французском модельере стала хитом летних продаж.

Произведение известной журналистки Рабино — не обычный биографический роман, а, скорее, претенциозная попытка создать максимально реалистичный портрет культового кутюрье. По мнению автора «Многоликого гения», одна из главных проблем в жизни Диора заключалась в том, что бренд «Кристиан Диор» затмил живого человека с этим именем. Именно поэтому Рабино и взялась за написание этой книги — чтобы вернуть легендарному модельеру «человеческое лицо». Кроме рассказа о становлении Диора как профессионала, из книги можно узнать о его дружбе с Пабло Пикассо, Сальвадором Дали, Альберто Джакометти, Жаном Кокто, Марлен Дитрих и другими великими людьми.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля