04:35

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Версии гибели мэра Феодосии: разбой, месть или дерибан земли

29.07.2013 / 08:37
Версии гибели мэра Феодосии: разбой, месть или дерибан земли
Платон Воронько
Александра Бартенева застрелили в день города

В ночь с пятницы на субботу 57-летнему мэру Феодосии Александру Бартеневу выстрелили из обреза в спину, когда он возвращался домой. Врачи не смогли его спасти – Бартенев страдал гемофилией и умер в больнице от кровотечения после трех операций. Сейчас Крым и вся Украина обсуждают версии убийства.

Почерк киллера

Основная версия – разбойное нападение. Ее озвучил начальник Крымской милиции Михаил Слепанев. По его словам, примерно в 1:30 ночи Александр Бартенев возвращался домой. Он поставил автомобиль в гараж и пошел к подъезду. Тут к нему подбежал киллер и выстрелил в спину из обреза – дробью.

Раненый Бартенев пытался сопротивляться. «После выстрела преступник набросился на потерпевшего, между мужчинами завязалась драка, – сообщил начальник главка Михаил Слепанев. – В ходе драки неизвестный завладел борсеткой с деньгами и скрылся с места происшествия».

Убегая, преступник бросил на месте преступления обрез – так обычно поступают киллеры. Но милиция другого мнения.

«Основная версия – это разбойное нападение с целью ограбления. Похищенную борсетку нашли пустой», – говорит Слепанев.

Несмотря на высокий пост, Бартенев всегда ходил без охраны. Милицию и докторов вызвали соседи. Они же рассказывают: перед убийством мэр встречался с нардепом Юлией Левочкиной, сестрой главы Администрации президента. Вернулся домой поздно, потому что провожал ее до гостиницы. Об этом сообщает сайт glavred.info.

По иронии судьбы 27 июля Феодосия отмечала День города. Накануне приехало много гостей – политики, бизнесмены, просто туристы. Примерно в 20:00 Бартенев умер в больнице – у него была болезнь, при которой кровь плохо сворачивается. Кроме того, дробь задела левое легкое. Медики сделали ему три операции, но спасти не смогли. Отдыхающие на главной площади города узнали о смерти мэра во время концерта. Салют, запланированный по случаю праздника, отменили.

Бурная молодость

Бартенев родом из Тамбовской области. Окончил Ленинградское военно-морское училище, попал на Черноморский флот. В 1994 году стал замдиректором Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами, а через два года возглавил его.

В связи с этим периодом биографии мэра Феодосии главный оппозиционер Крыма генерал Геннадий Москаль написал у себя в Фейсбуке:

«Бартенев известен тем, что в 1990-е годы входил в мощную преступную группировку Белого в Крыму. Имел кличку Майор, возглавлял предприятие по перевалу нефтепродуктов. Получил звание Героя Украины, хотя во времена СССР директору автозаправки никогда не дали бы звания Героя Соцтруда».

Москаль также поделился своими версиями убийства, которых «может быть сотня». «Контрабанда нефтепродуктов, которая крышуется руководством Автономии и местными силовиками. Это когда корабли становятся на рейд в море, а по проведенным к ним трубам нефтепродукты перекачиваются в специальные хранилища... Передел земли между Феодосией и Приморском, так называемого „Золотого пляжа“... Передел земли между Феодосией и Коктебелем... Активизация ОПГ Белова, который вернулся в Крым».

В МВД сообщают, что прорабатывают и другие версии, кроме разбойного нападения. Уже составлено описание преступника.

Горожане уважали

Мэром Феодосии Бартенев стал в 2008 году, после того как его предшественник Владимир Шайдеров умер от инфаркта.

Несколько раз за те пять лет, что Бартенев возглавлял город, его имя звучало на всю страну. Например, летом 2011 года, когда он заявил на аппаратном совещании в мэрии: «Чтобы ни одного негра не было на набережной! Пристают к прохожим, а девушкам посимпатичней вообще прохода не дают!» За это заявление его обвинили в расизме. Впрочем, этот случай, был скорее курьезом.

Уважение феодосийцев он заслужил быстро – выполнив ряд важных для города проектов. В частности, он реконструировал магистральный водопровод (в Федосии своей пресной воды нет).

Премьер-министр АРК Анатолий Могилев назвал гибель Александра Бартенева «невосполнимой утратой для феодосийцев и всех крымчан».

Случай с Бартеневым — не первая расправа над крымскими мэрами

26 февраля 2013 года очередью из автомата Калашникова был застрелен мэр Симеиза Кирилл Костенко. Убийство до сих пор не раскрыто.

25 ноября 2012 года выбросился из окна третьего этажа госпиталя Семашко в Симферополе мэр Малого Маяка Леонид Малык. До этого он был задержан за превышение полномочий при распределении земельных участков.

25 февраля 2011 года был смертельно ранен председатель Веселовского совета Судакского района Игорь Юшко. Предполагается, что Юшко покончил с собой.

29 июня 2010 года возле собственного дома из автомата расстреляли мера Новофедоровки Сакского района Олега Колодяжного. Основной версией убийства местные жители считают выделение земли в прибережной полосе, которая составляет 4 километра. Киллера поймали летом 2011 года в Литве. Однако не экстрадируют в Украину из-за слабого здоровья.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля