18:02

среда,
24 апреля

Массовое отравление в киевском бизнес-центре

18.07.2013 / 08:49
Массовое отравление в киевском бизнес-центре
Для 47 сотрудников офисный обед закончился сальмонеллезом

Всего за одни сутки 47 сотрудников столичного бизнес-центра отравились некачественным обедом. К среде на больничной койке оказались 27 человек, еще 10 пожаловались на плохое самочувствие. Есть сведения, что большинство пострадавших работают в компании «Самсунг».

«Трапезная» с сальмонеллами

Первые жертвы отравления стали поступать в больницу во вторник 16 июля с 13:00 – как раз после окончания обеда. Как выяснилось, все они посещали местную столовую «Трапезная» на седьмом этаже бизнес-центра «101 Tower». Примерно в одно время ее посетители стали жаловаться на тошноту и рвоту, высокую температуру и диарею. Всего с такими симптомами слегло около полусотни человек.

Прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту отравления в офисном центре. СЭС отобрала на пробу образцы еды и воды из столовой.

– К вечеру вторника были госпитализированы 20 человек, за ночь поступили еще семеро. Все пострадавшие ели комплексные обеды из четырех блюд. Их готовил один поставщик – фирма, расположенная в Святошинском районе столицы. Каждый день обеды привозили в столовую бизнес-центра в Шевченковский район, – рассказала «Взгляду» начальник пресс-службы прокуратуры Киева Яна Соболевская.

Бизнес-центр взяли в оцепление

По неофициальным данным, большинство пострадавших – работники фирмы «Самсунг», офисы которой расположены сразу на нескольких этажах бизнес-центра «101 Tower». В самой компании от официальных комментариев пока воздерживаются, сотрудникам строго-настрого запрещают говорить о случившемся.

Вчера территорию вокруг элитного бизнес-центра огородили красной лентой. На входе выставили несколько охранников, а в самом здании возле турникетов собралось с десяток секьюрити. На глазах корреспондентов «Взгляда» прибыли бригада СЭС и сотрудники МЧС – их запустили внутрь. Всем, кто выходил из офисного центра, приказывали снимать бейджи и ни в коем случае не общаться по поводу отравления ни с кем, особенно с журналистами.

Однако, как выяснил «Взгляд», простые работники и сами толком не знают, что произошло.

– Нам никто не говорил, что кто-то отравился. Вчера разослали письмо по корпоративной почте о том, что какие-то проблемы в столовой. Сегодня она не работает, и мы ходили обедать в другое место, – рассказал «Взгляду» парень, представившийся Алексеем. Он – разработчик в компании «Самсунг».

По словам сотрудников, в бизнес-центре работает не менее тысячи человек, и около пятисот сотрудников регулярно посещали столовую «Трапезная».

– Столовая довольно хорошая, никаких проблем ни с едой, ни с чистотой там никогда не было. Может, и были какие-то проколы: рис недоварен, что-то посолить забыли, но так, чтобы пропавшие продукты – такого не было, – признаются работники бизнес-центра.

Причиной отравления могло быть мясо

Большинство пострадавших поступили в Александровскую клиническую больницу.

– Исходя из симптомов, можно говорить о предварительном диагнозе – скорее всего, это сальмонеллез, – рассказал «Взгляду» главврач учреждения Роман Василишин. – Но эти данные должны быть подтверждены лабораторно. Состояние пациентов – средней степени тяжести, тяжелых больных нет. После терапии у всех наблюдается положительная динамика. Но говорить о том, сколько времени понадобится на выздоровление, еще рано.

Как известно, сальмонеллез – эта острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями сальмонеллами. Они могут передаваться человеку от больных животных через мясо, молоко и яйца, если эти продукты плохо хранились или были неправильно приготовлены.

Напомним, с начала лета это уже второй случай массового отравления в Киеве. В июне в столичном детсаду №455 отравились 43 ребенка и двое взрослых. Причиной отравления стала запеканка с куриным мясом и яйцами.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля