23:05

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Создателя сайта «Тарасова правда» обвиняют в вымогательстве

08.07.2013 / 08:56
Создателя сайта «Тарасова правда» обвиняют в вымогательстве

Тараса Чорноивана, создателя сайта «Тарасова правда» (taras-ua.net), милиция задержала в Киеве в канун выходных. Сначала даже не объяснив, за что. Потом оказалось – «шьют» вымогательство.

Требовал деньги за молчание

– Деньги он требовал за то, чтобы публикации, которые были обнародованы в газете «Тарасова правда» и интернет-издании, были сняты из средств массовой информации, и чтобы об этих людях больше не было статей, – сообщил начальник УМВД Украины в Винницкой области Виктор Русин. – Редактор передал ректору несколько счетов, составленных от имени предпринимателя за якобы предоставленные рекламные услуги. Пострадавший успел перечислить шантажисту 100 тыс. грн. Но и этой суммы было достаточно, чтобы изобличить Тараса Чорноивана. Милиционеры изъяли статьи с компрометирующим материалом и счета-фактуры, задержали самого злоумышленника. За вымогательство редактору грозит от трех до семи лет лишения свободы.

В милиции не называют вуз, оказавшийся в центре уголовного производства. Винницкие журналисты предполагают, что это местный медуниверситет (по нему Чорноиван на своем сайте прошелся не раз). Но ректор вуза все отрицает.

– Я никаких заявлений не делал, – сообщил ректор Медуниверситета им. Пирогова Василий Мороз. – Но там очень много людей пострадало.

Хотя и говорят, что пресса в Украине продажная, случай все-таки исключительный. Так считают и журналисты, и эксперты. И уже подозревают: речь идет о давлении на журналистов. На сайте «Тарасова правда», а недавно и в газете с одноименным названием, публиковались разоблачительные материалы. Об их достоверности, правда, судить невозможно.

– Это нетипичный, я бы даже сказал уникальный случай, – утверждает руководитель Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. – Хотя сайтов, которые выкладывают компромат, а потом ждут, когда фигурант обратится к ним с просьбой его снять, очень много. Но меня удивляет, почему задерживают не чиновников, на которых опубликован компромат, а журналистов?

«Мочил» невзирая на лица

От «Тарасовой правды» с самого ее создания (апрель 2013) доставалось всем подряд. «Мочили» винницких депутатов – Александра Домбровского, Григория Заболотного, Николая Джигу, Петра Порошенко, винницкого губернатора Ивана Мовчана и мэра Винницы Владимира Гройсмана. Доставалось президенту и его окружению.

«Да, мы принимаем участие в «информационных войнах», не отрицаю. И мы в них лучшие... Что касается продажности, то мы не продажные априори», – хвастался Чорноиван в интервью местной газете «Винницкие РЕАЛии».

А в кругах винницких бизнесменов в то же самое время говорили, что редактор «Тарасовой правды» не раз предпринимал попытки заработать на компромате. Публиковал «изобличительную» статью, а потом предлагал главному действующему лицу заплатить деньги за молчание в будущем. Или за опровержение. А вот платил ли кто ему за подобное, неизвестно – все молчат.

Зато на следующий день после выхода первого номера печатной версии издания Чорноивана кто-то избил. Говорят, за предыдущие неудачные попытки шантажа. А может, за резонансные расследования. Третий вариант: это был ловкий самопиар, чтобы привлечь внимание к своей газете. Окончательный ответ даст следствие.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля