03:33

пятница,
29 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

На Львовщине подросток от скуки расстрелял трех прохожих

07.07.2013 / 19:01
На Львовщине подросток от скуки расстрелял трех прохожих
К сожалению, случай - типичный

Случай в Червонограде Львовской области скорее из области морали. Там в больницу сперва обратился один молодой человек с открытой травмой черепа. Потом еще двое с такими же повреждениями. В конечном счете милиция задержала 16-летнего парнишку. Оказалось, он стрелял по прохожим из пневматического пистолета. Спросили, зачем – он и ответил: было скучно.

Оно и правда – каникулы, скукотища, занять себя нечем. Поэтому паренек приобрел в специализированном магазине пистолет марки KWC. Характеристики у него отличные – пробивает бутылку шампанского с десяти шагов. Череп тоже может пробить. Несмотря на это, продать такую игрушку могут любому. Справки и разрешения не нужны.

После серии тренировочных выстрелов по мишеням мальчишка решил испытать оружие на живых людях.

Первый раз он спрятался в засаде на улице Стуса и выстрелил в голову прохожему. Того доставили в городскую больницу с открытой черепно-мозговой травмой. Через некоторое время юный стрелок снова вышел на охоту и ранил двух парней. Им тоже потребовалась операция.

На след стрелка милиционеры вышли с помощью продавщицы одного из магазинов. Через окно она видела, как на улице школьник открыл огонь по прохожим. Женщина нажала на тревожную кнопку, и через несколько минут на место прибыли сотрудники службы охраны. Они обследовали территорию вокруг магазина и задержали хулигана. Пистолет он особенно не прятал – носил в кармане.

«В ходе следствия парень признался, что причастен к еще одному инциденту, который произошел 1 мая. Тогда он впервые выстрелил по прохожему», – рассказала «Взгляду» руководитель пресс-службы ГУ МВД во Львовской области Наталия Добровольская.

По словам следователей, школьник ни в чем не нуждался, жил вместе с мамой. Семья была довольно обеспеченной.

Но беззаботное детство кончилось. Ему уже 16, поэтому за стрельбу по прохожим грозит недетский срок – от трех до семи лет тюрьмы.

Случаи со стрельбой из пневматических пистолетов сейчас не редкость. К примеру, на прошлой неделе в Макеевке Донецкой области 41-летний мужчина вышел на балкон собственной квартиры и пальнул наугад по компании молодых людей у подъезда. Пуля угодила в ногу одной из девушек. Позже на допросе стрелок объяснил, что не хотел никому причинять вреда, но его очень достала шумная компания. С помощью оружия хотел лишь распугать молодежь.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта