15:05

четверг,
28 марта

Больной туберкулезом зек два дня пролежал под больницей

02.07.2013 / 09:28
Больной туберкулезом зек два дня пролежал под больницей
Никто не знал, что его этапировали для лечения

Двое суток медики Кировоградской областной противотуберкулезной больницы не замечали лежавшего под их стенами 40-летнего Александра Сиротюка. Мужчину этапировали из зоны с открытой формой туберкулеза. О том, что под медучреждением валяется никому не нужный пациент, в благотворительную организацию «Открытое сердце» сообщили сами больные.

— Наши сотрудники ездят в клинику дважды в месяц. Возят гостинцы, поддерживают больных, — рассказала «Взгляду» руководитель благотворительной организации Алина Ярославская. — Больные нам доверяют, поэтому, узнав об этом случае медицинской халатности, они позвонили именно нам.

Противотуберкулезная больница находится в 30 км от Кировограда. Соцработники приехали туда через два часа после тревожного сигнала.

— Александр лежал под деревом, еле разговаривал. Нам он рассказал, что этапирован из противотуберкулезной колонии в Кременчуге, — рассказывает «Взгляду» волонтер Богдан Куксинский. — Милиционеры посадили его — с открытой формой туберкулеза — в электричку. Они не могли не знать, что при таком диагнозе в общественном транспорте больной может заразить до 10 человек. Милиционеры дали ему направление на лечение по месту жительства.

Но в больнице Александра не приняли. Ни денег, ни сил на дорогу у больного не осталось, и он прилег во дворе — в 50-ти метрах от больницы. Пациенты утверждают, что неоднократно говорили о мужчине под деревом врачам, но те не реагировали.

Приехавшие по вызову соцработники сообщили о вопиющем случае на горячую линию губернатора и вызвали «скорую».

Главврач Петр Олейник опровергает слова пациентов, которые утверждают, что Александр Сиротюк пробыл под стенами больницы два дня. Он подтвердил, что впервые пациент поступил к ним 26 июня, но, узнав о том, что ему необходимо получить направление на лечение, исчез на два дня.

— Сейчас мы его госпитализировали, и он уже встал на ноги. Ходить не мог потому, что долго не ел, — рассказал «Взгляду» главврач. — На лечение этого пациента уйдет много времени, он уже трижды не долечивался — убегал или его выписывали из-за злоупотребления алкоголем. Все россказни о том, что он лежал в нашем дворе двое суток, — бред. Мне бы обязательно доложили о таком факте.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта