23:12

четверг,
25 апреля

В киевском парке Шевченко открыли библиотеку под открытым небом

10.06.2013 / 08:10
В киевском парке Шевченко открыли библиотеку под открытым небом
фото- Сергей Ломтев
Организаторы надеются на пополнение фонда читателями

В субботу, 8 июня, в столичном парке Шевченко открылась первая в Украине библиотека под открытым небом. Рассчитана она в основном на детскую аудиторию, хотя и взрослым здесь есть что почитать. Книги можно брать в двух деревянных домиках возле детской площадки и на центральной аллее рядом с велопарковкой. Инициатором создания библиотеки стал банк «Форум».

– Любой может пользоваться библиотекой, домики будут здесь постоянно. Можно взять книжку, почитать ее в парке на скамейке. Или же принести свою книжку, а взамен взять ту, которая понравится, – рассказывает организатор библиотеки Ирина Маркова.

По мнению киевлян, появление парковой библиотеки – дело полезное, лишь бы молодежь, которая тут по ночам пьет пиво, не разнесла и не разорила домики.

Елена Малинникова с внуком приехали сюда с Подола.

– Мы принесли свою любимую книжку «Ежики смеются» Чуковского. Взамен хотим взять какие-то детские сказки, которых еще не читали, – рассказывает женщина.

Ассортимент библиотеки разнообразный – в основном детские сказки, но есть и взрослые детективы, фантастика, классика. В день открытия в коллекции было около сотни книжек. Организаторы надеются, что читатели будут пополнять библиотечный фонд.

– Мы принесли пять книжек, взяли две. Почитаем и снова приедем менять, – говорит Наталья Дидковская.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля