17:51

пятница,
29 марта

Сны и талисманы Верховной Рады нового созыва

28.11.2014 / 15:31
Сны и талисманы Верховной Рады нового созыва
Источник: Вероника Охота
В первый рабочий день депутаты пришли в Раду с талисманами и жаловались на плохой сон

В четверг, 27 ноября, состоялось первое заседание Верховной Рады VIII созыва. В этот день парламент был похож на огромный улей, в который настороженно, постоянно что-то между собой обсуждая, заходили новые народные депутаты.

«Это созыв очень отличается от предыдущего...» — поделился своими впечатлениями со «Взглядом» бывший президент Украины Леонид Кравчук, глядя, как помещение наполняется молодыми слугами народа.

«По подготовке и по заявлениям о коалиционном соглашении я понял, что эта Рада будет совершенно другой. Главное, чтобы они придерживались Конституции и закона — если этого не будет, то будет конфликт», — шепотом сказал Кравчук.

В парламент с талисманами

Депутаты не скрывали волнения перед предстоящей присягой. Именно поэтому многие пришли с талисманами: в основном «оберегами» нардепов стали вышиванки — в них пришли как женщины так и мужчины.

«Это сорочка, которую вышивала моя прабабушка, она передала ее моей бабушке, которая передала мне. Одеваю сорочку очень редко, исключительно на праздники. Моя бабушка была тоже депутатом, правда, райрады, и многие в селе спрашивают, будет ли Украина единой... Сегодня символический день, поэтому я в сорочке», — подыскивала нужные слова депутат от «Самопомощи» Анна Гопко, которая пришла в белой сорочке из домотканого полотна с красивой вышивкой.

В сорочках пришли и самовыдвиженец Борис Филатов, депутат от «Блока Порошенко» Ольга Богомолец, «свободовец» Юрий Бублик и многие другие депутаты. А вот бывший комбат «Айдара» и депутат от Радикальной партии Сергей Мельничук пришел с флагом своего батальона, который даже занес в зал и заботливо положил рядом со столом.

«Я не знаю, что будет в повестке, я вчера находился целый день в Генеральном штабе и вел переговоры, чтобы оставили на месте комбата «Айдара» того человека, которого поддерживают бойцы батальона», — озабоченно сказал депутат.

Огневич хочет в комитет по культуре

Депутат от Радикальной Партии Злата Огневич, по совместительству певица, рассекала в кулуарах и улыбалась на все 32 белоснежных зуба. Журналистам она в первую очередь пожаловалась на плохой сон и дала понять, что вина этому — дебют в политике.

«Мне не удавалось все это время много спать — всего около 5 часов...  На этих выходных буду отсыпаться. Но я пришла сюда, чтобы делать изменения в лучшую сторону, в культурном и духовном секторе», — с улыбкой сказала девушка.

При этом комментировать экономические проблемы, в том числе и падение курса национальной валюты, она наотрез отказалась. Сказала, что говорить с ней можно только о музыке.

Но, видимо, тема роста курса доллара болезненна и для нее, и Огневич неожиданно выпалила: «Курс доллара просто космический, молодежь хоть может работать на 3-х работах, а что пенсионерам?»

Тимошенко завалили цветами

Первый день работы нового парламента совпал с днем рождения лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко. Так, 54-летняя Тимошенко пришла в изысканном строгом платье модного цвета слоновой кости. В похожего цвета жакете пришла и ее коллега по партии и соратница Александра Кужель. Обе похорошевшие и помолодевшие.

Новички от «Батькивщины» были одеты скромно и просто — светлые рубашки и темные брюки или юбки. «Я подарила 27 белых роз Юле Тимошенко. Пожелали ей вдохновения. Праздновать не будем, так как сразу приступаем к работе. Празднование отложим на те времена, когда Рада будет работать как часы», — прощебетала Алена Шкрум, новоизбранный депутат команды Тимошенко.

Отметим, что в сессионном зале Тимошенко буквально завалили разнокалиберными букетами. Так, изысканный букет ей преподнесла ее же фракция: в одной композиции были орхидеи, тюльпаны, гортензия, калла и розы — все было выдержанно в розово-фиолетовых тонах.

Следующее заседание Верховной Рады назначено на вторник, 2 декабря. По словам новоизбранного спикера Владимира Гройсмана, депутаты в этот день сформируют правительство, составят программу его действий, оформят систему работы самого парламента.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта