09:38

суббота,
20 апреля

Как отличить "фальшивые" каштаны от каштанов "Бриоти"

21.05.2013 / 21:21
Как отличить "фальшивые" каштаны от каштанов "Бриоти"
Рассказ специалиста ботсада им. Гришко

Как уже сообщал "Взгляд", из 285 каштанов «Бриоти», высаженных в апреле на Крещатике, только 2 дерева относятся к редкому и дорогостоящему виду мясо-красных каштанов. Остальные — обычные конские каштаны.

Особой пикантности этой ситуации добавляет тот факт, что саженцы редкой и недешевой породы были закуплены за бюджетные деньги. Как могла произойти такая неприятная для столичных властей оплошность и кто в ней виноват — разберется прокуратура и руководство КГГА.

После разгоревшегося скандала мы задались вопросом, насколько легко отличить "правильные" каштаны Бриоти от от "неправильных". Разумеется, отличить по внешнему виду два сорта саженцев можно, но это должен был сделать специалист, а не чиновник.

«У каштана „Бриоти“ другая текстура ствола, листья отличаются и размером, и членением, — рассказал „Взгляду“ заместитель директора Национального ботанического сада им. Н. Гришко Николай Шумик. — Так что уже на стадии саженца специалист отличит один вид от другого. Но, конечно, больше всего разница заметна в цветении, каждый отличит белый цвет от розового. В Зеленстрое не могли увидеть разницу, все доверились поставщику. А экспертиза у специалистов стоит немалых денег — нужно проверять каждое деревце на генетическом уровне, поэтому обычно ее на заказывают. А ответственность за подмену, как правило, несет рассадник и фирма-поставщик».

Эта иллюстрация поможет и обычному человеку разобраться в отличиях каштанов

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля