19:21

пятница,
26 апреля

Киевский «Каштангейт» приведет к чисткам в ЖКХ

28.05.2013 / 10:31
Киевский «Каштангейт» приведет к чисткам в ЖКХ
Обвинения прокуратуры грозят коммунальщикам лишением свободы от 7 до 12 лет

Скандал с высадкой фальшивых каштанов на Крещатике в скором времени обернется массовыми чистками в рядах столичных чиновников. Как рассказали «Взгляду» источники в Киевсовете, расследование «каштангейта» может стать удобным поводом для увольнений чиновников — мол, таким образом глава КГГА Александр Попов пытается поднять свою популярность.

На время расследования «каштангейта» глава КГГА Александр Попов приказал отстранить от работы начальника КП Управления по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района Александра Цимбалюка. Также градоначальник намекнул, что своего кресла может лишиться глава Шевченковской РГА Сергей Зимин.

«Если вы подписывали договор с Цимбалюком (трудовой. — «Взгляд») — положите мне заявление на стол», — заявил вчера Попов на расширенной коллегии в КГГА, обращаясь к Зимину.

К слову, еще весной в кулуарах мэрии прогнозировали, что Зимин может занять должность первого замглавы КГГА вместо подавшего в отставку Александра Мазурчака. Но на прошлой неделе это кресло занял Анатолий Голубченко.

Тем временем прокуратура Киева уже открыла уголовное производство по ст. 191 ч. 5 УК (присвоение, растрата собственности или завладение ею путем злоупотребления служебным положением). Коммунальщикам приписывают растрату бюджетных денег, а ООО «Профессиональный садовник» — их присвоение. Виновным в махинациях с бюджетными средствами и коммунальным имуществом грозит от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Вероятно, что показательная порка чиновников не ограничится увольнением одного лишь Александра Цимбалюка — все-таки из-за истории с каштанами городской голова выставил себя на посмешище перед всем городом. По мнению депутата Киевсовета Татьяны Мелиховой, глава КГГА ради спасения своего имиджа обязательно устроит показательные увольнения.

«Думаю, что следующими будут уволены руководители коммунальных предприятий в сфере ЖКХ, — рассказал „Взгляду“ член бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников. — Например, чистки ждут „Киевлифт“, потому что лифты в Киеве в ужасном состоянии. Впрочем, ситуация в ЖКХ такая, что любое увольнение будет выглядеть справедливым».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля