12:56

среда,
24 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Во время шаббата уманский милиционер вытащил из огня хасидских детей

19.05.2013 / 18:07
Во время шаббата уманский милиционер вытащил из огня хасидских детей
фото ССО УМВД Украины в Черкасской области
Квартира выгорела до тла

Спасая детей, рисковал жизнью рядовой Патрульно-постовой службы Юрий Постоленко. 18 мая в Умани, заступив на дежурство, милиционер заметил, как из окна многоэтажки валит дым. Без раздумий он бросился в пылающую квартиру и обнаружил там трехлетнюю девочку и ее 14-летнего брата. Дети забились в угол и боялись пройти к выходу через стену дыма. Милиционер схватил детей в охапку и вытащил на улицу. Там храбрец передал детей хасидам, которые собрались возле подъезда. Затем вернулся в объятую пламенем квартиру, чтобы проверить, не остался ли в жилище кто-то еще. Вскоре прибыли пожарные и обуздали пламя.

Юрий Постоленко

- Квартира, в которой все произошло принадлежит хасидской общине, - рассказала «Взгляду» пресс-секретарь Уманского РОВД Людмила Полищук. - В последнее время там жила семья с восемью детьми. Хорошо, что неподалеку оказался милиционер, потому что от родителей детей в тот день помощи ожидать не следовало бы. Они принадлежат к хасидской общине и в то время были на молитве. Их религия не позволяет даже разговаривать во время шаббата.

По словам милиционеров, в день пожара было сложно найти мать попавших в беду детей.

- Никто ничего не говорил, - сетует Полищук. - Едва вышли на хасидскую общину и передали детей им.

Иудеи отмечают шаббат каждую субботу. В этот день им запрещается работать, в частности, изменять окружающую среду или как-то на нее влиять. В частности, запрет «Мехабе» не позволяет правоверным иудеям в шаббат гасить огонь.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля